Эта убегающая звезда мчится сквозь космос со скоростью более 160 000 километров в час

Эта убегающая звезда мчится сквозь космос со скоростью более 160 000 километров в час A composite optical, infrared, and X-ray image of Zeta Ophiuchi. (Full image credit below)

Не всем звездам нравится просто болтаться вокруг галактического центра вместе со всеми другими звездами. Некоторые звезды выходят из-под контроля, выброшенные через Млечный Путь со значительной силой. Это убегающие звезды, и мы можем проследить их траектории, чтобы понять жестокие события, которые могут происходить во Вселенной.

Одной из таких звезд и одной из самых известных является Дзета Змееносца. Расположенная примерно в 440 световых годах от Земли в экваториальном созвездии Змееносца, она также является одной из самых странных звезд на небе.

Она не только необычайно быстра, ее скорость составляет от 30 до 40 километров ( примерно от 20 до 25 миль) в секунду, но это странный вид звезды, чтобы увидеть, как она свистит в космосе.

Дзета Змееносец — звезда главной последовательности; то есть тот, который все еще превращает водород в гелий в своем ядре. И это горячая, массивная звезда O-типа: примерно в 20 раз больше массы Солнца, светящаяся голубым от его сильного тепла.

Такие звезды также имеют относительно короткую жизнь; Дзета Змееносец находится примерно на полпути к своей предполагаемой продолжительности жизни главной последовательности в 8 миллионов лет.

Это означает, что они не очень распространены в Млечном Пути; но такие звезды также имеют тенденцию рождаться и проводить свою жизнь в группах, известных как ассоциации.

Тем не менее, Дзета Змееносец, путешествуя по космосу, находится в полном одиночестве, что поднимает вопросы о том, откуда он взялся и как он попал в свое нынешнее затруднительное положение.

Ученые теперь полагают, что Зета Змееносца была выброшена в космос взрывом сверхновой двойной звезды-компаньона. Путь пульсара, также летящего в космосе, должен был пересечься с путем Зеты Змееносца около миллиона лет назад.

Это говорит о том, что пульсар был звездой, которая стала сверхновой, отправив обе звезды в полет.

тело многоволновых наблюдений zeta ophiuchi(NASA/CXC/Кембриджский университет/Дж. Сиск-Рейнес и др.; NSF/NRAO/VLA; PanSTARRS)

Вверху: составное оптическое, инфракрасное и рентгеновское изображение Зеты Змееносца.

Поскольку Зета Змееносца так хорошо известна, мы знаем о нем довольно много. . Например, изображения показывают колоссальную ударную волну в густом облаке, через которое движется звезда. Это создается выдуванием вещества из звезды и столкновением с газом.

И рентгеновское излучение вокруг звезды было обнаружено в наблюдениях с Чандры в 2016 году — тепловое излучение, созданное ударным нагревом.

Новое исследование под руководством астрофизика-вычислителя Сэмюэля Грина из Дублинского института перспективных исследований в Ирландии изучило многоволновые данные, чтобы выяснить, может ли динамика ударной волны объяснить наблюдаемое облако, а также тепловое излучение. . Сюда входят наблюдения в оптическом, инфракрасном, радио- и рентгеновском диапазонах.

Они провели моделирование и обнаружили, что их результаты не соответствуют наблюдениям. Самое яркое рентгеновское излучение в данных Чандра исходит от пузыря, окружающего звезду. В симуляциях самые яркие рентгеновские лучи были в самой головной ударной волне.

Это говорит о том, что чего-то не хватает либо в симуляциях, либо в нашем понимании странной звезды и ее окружения.

Будущие симуляции добавят в смесь больше физических процессов или будут проводиться с более высоким разрешением, чтобы лучше моделировать задействованную турбулентность.

С точки зрения других удивительно быстрых звезд, самая быстрая убегающая звезда главной последовательности обнаружена на данный момент. S5-HVS1 летит по галактике со скоростью около 1700 км (примерно 1 056 миль) в секунду в результате взаимодействия со Стрельцом A*, сверхмассивной черной дырой в нашей галактике.

Самые быстрые мертвые звезды — это пара. белых карликов, движущихся со скоростью 2200 километров (около 1370 миль) в секунду, подброшенных двойной сверхновой.

Самая быстрая звезда, идентифицированная на сегодняшний день в нашей галактике, — S4714, которая достигает скорости 24000 километров (14900 миль) в секунду, когда он вращается вокруг Sgr A*

Бумага группы была согласована по специальности Астрономия и астрофизика. Большую версию композитных оптических, рентгеновских и инфракрасных наблюдений Зеты Змееносца можно найти на веб-сайте Chandra.

logo