Этот «необычный гамма-всплеск» произошел очень близко к Земле

Этот «необычный гамма-всплеск» произошел очень близко к Земле Солнце

Несмотря на все наши нынешние навыки в изучении космоса, есть некоторые базовые вещи, которые все еще чрезвычайно трудно выполнить.

Одна из таких вещей — это калибровочные расстояния, особенно для случайных кратковременных вспышек света. И теперь для одной из этих кратковременных вспышек, интерпретируемых, как возможный всплеск гамма-излучения был найден источник.

В двух новых статьях отдельные группы астрономов обнаружили, что вспышка, называемая GN-z11-flash, исходит от чего-то гораздо более близкого к дому. А именно, это был солнечный свет, отражающийся от части сброшенной ракеты на околоземной орбите.

В одной статье группа ученых во главе с астрофизиком Чарльзом Стейнхардтом из Института Нильса Бора Копенгагенского университета в Дании пришла к выводу, что гораздо более вероятно, что сигнал возник в пределах Солнечной системы.

Во втором случае группа под руководством астронома Михала Михаловского из Университета Адама Мицкевича в Польше проследила его до куска космического мусора в непосредственной близости от вспышки — выброшенной верхней ступени Бриз-М российской ракеты Протон.

«С другой стороны, очень жаль, что столь необычное открытие получило столь приземленное объяснение».

logo