Вселенная — алгоритм? «Увеличьте масштаб, и вы увидите пиксели»

Вселенная — алгоритм? «Увеличьте масштаб, и вы увидите пиксели» является ли Вселенная просто симуляцией

Физики и философы давно пытаются понять природу самой реальности. Один университетский преподаватель предложил провести «диковинный мысленный эксперимент», чтобы выяснить, является ли Вселенная просто симуляцией.

До 20 века считалось, что классическая физика создает благоприятную среду для детерминизма. Однако наступила эпоха квантовой физики, где ничто — даже саму ткань реальности — нельзя принимать как должное.

В своем мысленном эксперименте «I am — G.O.D», автор и преподаватель Университета острова Мэн Питер Морриссон представил Вселенную как компьютерную симуляцию, созданную для развлечения геймеров из высших измерений.

Морриссон: «Гипотеза мрачна и тривиальна, потому что она отражает мое собственное чувство нигилизма еще в 2012 году, когда я первоначально ее написал».

Он выдвигает гипотезу о том, является ли гранулированный характер воспринимаемой реальности следствием битов в «компьютерном коде Высшей Реальности».

«Например, почему мы воспринимаем свет как фотоны в электромагнитном эффекте?» Эта «низшая реальность материи» кажется скорее делимой, чем непрерывной.

«И идея гранулярности предполагает компьютерное кодирование, в котором моделирование было создано из дискретных битов информации. Увеличьте изображение достаточно, например, при использовании ускорителя частиц, и вы увидите пиксели».

«Точно так же понятие кодирования имеет интересную параллель в том, в какой степени наша материальная реальность может быть объяснена математикой».

Хотя эта теория может показаться чрезвычайно надуманной, Морриссон считает, что он просто следует по стопам идеализма в философии.

 «Ставить под сомнение точку зрения смоделированной Вселенной на самом деле ничем не отличается от вопроса о действительно независимой Вселенной.

«Сценарии моделирования имеют тенденцию быть антиутопическими, но, какими бы драматичными они ни были, это не неизбежный вывод. Если Вселенная основана на алгоритме, это не исключает существования «Бога», особенно потому, что симуляция подразумевает «Творца».

«В конце концов, если мы — творение Высшего Существа, почему мы должны ожидать, что Он / Она будет использовать мистицизм, а не науку? Что касается того, «кем» или «чем» может быть это Высшее Существо, окончательного вывода нет.

«Однако не исключено, что это могли быть даже мы, то есть мы были бы своими собственными творцами».

«Множественные истории», позволяющие путешествия во времени «математически возможны».

«В конце концов, мы уже используем виртуальную реальность как средство подготовки к чрезвычайно сложным ситуациям «реальной жизни».

Источники: https://www.express.co.uk/

logo