Можно определить чей-то пол с точностью 96%, просто понюхав его руку

Можно определить чей-то пол с точностью 96%, просто понюхав его руку

Каждый человек имеет характерный запах; характерный аромат. Теперь учёные обнаружили, что с помощью всего лишь дуновения чьей-то руки и причудливой машины для анализа белков они могут различать пол с чертовски хорошей точностью.

В исследовании 60 человек, состоящем из 30 мужчин и 30 женщин, пол человека можно было правильно определить в 96% случаев, используя образцы запаха, взятые с ладоней людей.

Группа исследователей во главе с биохимиком Чантреллом Фрейзером из Глобального центра судебной экспертизы и правосудия Флоридского международного университета, проанализировали образцы запаха с помощью масс-спектрометрии, применив различные статистические методы, чтобы определить, какой из них подходит для задачи различения пола по запаху.

Они говорят, что такой подход к анализу образцов запаха рук можно использовать для исключения чьего-либо пола в судебно-медицинских расследованиях, где отсутствуют другие биологические образцы.

Но прежде чем этот метод можно будет применять в судебно-медицинских учреждениях, Фрейзер и его коллеги предупреждают, что необходимо провести гораздо больше исследований для уточнения этапов обработки и проверки используемых статистических методов.

Исследование «прокладывает путь к инструменту», который можно использовать для различения мужчин и женщин, и «может помочь изменить траекторию того, как мы в настоящее время используем человеческий запах в области судебной медицины». Фрейзер и его коллеги пишут в своей опубликованной статье.

Человеческие руки источают запах, который содержит отчетливый химический профиль, состоящий из так называемых летучих химических соединений. Будучи летучими, эти соединения испаряются с кожи. Маслянистые выделения человеческих рук также могут оставаться на поверхностях вместе с отпечатками пальцев и следами ДНК.

Недавние исследования показали, что хорошо обученные собаки-ищейки способны надежно различать человека, прикоснувшегося к объекту в модель места преступления, основанная на запахе. Предыдущие исследования также рассматривали вопрос о том, можно ли определить возраст и этническую принадлежность по запаху человеческого тела — слоны без труда учуяли запах последнего из недавно надетой одежды.

В этом исследовании исследователи не анализировали ароматный запах. след, который может оставить чья-то потная ладонь, скажем, на дверной ручке или одежде. Вместо этого они протирали ладони людей хлопчатобумажной марлей через час или больше после того, как они в последний раз мыли руки. (Исследователи не отметили, были ли у них проблемы с духами, маскирующими запах рук, характерный для пола.)

После анализа образцов исследователи сравнили несколько статистических анализов, один из которых предсказал пол с вероятностью 96,67%. точность.

Хотя запах рук может быть сродни «химическому отпечатку пальца», метод, представленный Фрейзером и его коллегами, является скорее инструментом проверки, чем сканером штрих-кода.

Исторически анализ Профили запаха рук используют целенаправленный подход, который сравнивает образцы со справочным каталогом известных соединений, которые не всегда могут быть доступны. Он также может игнорировать запахи, пронизанные информацией в виде других компонентов, которые еще не идентифицированы.

Скорее, исследователи предполагают, что инструмент, после того как он будет проверен, можно будет использовать для предсказания пола преступников в случаи грабежа или нападения, когда осталось мало других биологических доказательств.

«Даже в тех случаях, когда не найдены физические отпечатки пальцев или доказательства ДНК, следы человеческого запаха все еще могут быть обнаружены и использованы в качестве индивидуализирующего признака в расследовании. », — пишут Фрейзер и его коллеги.

Но, как известно любому хорошему следователю на месте преступления, криминалистика подвержена ошибкам, часто совершаются ошибки, а с образцами можно обращаться неправильно. Так что подумайте о двух участниках этого исследования, чей пол был неправильно классифицирован.

Исследование было опубликовано в PLOS ONE.

logo