Марсоход Opportunity попал в пылевую бурю эпических масштабов

Марсоход Opportunity попал в пылевую бурю эпических масштабов Пыльная буря на Марсек
Credit: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Долгожителя Красной планеты — марсохода Opportunity накрыла невероятная пылевая буря, погрузив его во тьму.

Эта завеса мешает солнечной энергии заряжать батареи марсохода, и Opportunity в итоге перестал отвечать на команды с Земли. Тем не менее, члены миссии выразили оптимизм в отношении того, что робот, который изучает Марс уже более 14 лет, выстоит.

«Джон Каллас, менеджер проекта Opportunity из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, заявил сегодня на пресс-конференции (13 июня). «Мы обеспокоены, но мы надеемся, что буря утихнет, и марсоход начнет общаться с нами».

Буря была впервые обнаружена орбитальным аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) 30 мая, и с тех пор ее интенсивность возрастает. Всего за два или три дня она, скорее всего, охватит всю планету — сказали представители НАСА.

Марсоход Curiosity NASA, который исследует другую часть Красной планеты, уже видит повышенные уровни пыли. Но у Curiosity есть ядерные заряды, поэтому пылевые штормы не представляют большой угрозы для него.

Credit: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Сейчас уровень заряда батарей настолько низок, что Opportunity, по-видимому, перешел в «режим сбоя с низким энергопотреблением», отключив все, кроме своих внутренних часов, в целях экономии энергии. Марсохорд снова проснется, как только будет достаточно солнечного света, чтобы зарядить батареи, и в этот момент он автоматически попытается позвонить на Землю.

«Итак, в этот момент мы находимся в режиме ожидания», — сказал Каллас. «Мы постоянно ожидаем возможные сигналы от марсохода, и мы будем готовы ответить на них».

Если уровни мощности Opportunity упадут намного ниже, марсоход может потерять способность поддерживать свои внутренние часы. Это может усложнить, но не обречь, усилия по восстановлению, сказал Каллас; Opportunity по-прежнему будет пытаться общаться после подзарядки батарей, но время его попыток будет менее предсказуемым.

Однако, пока неясно, как долго будет продолжаться пылевая буря.

Источники: https://www.space.com/40881-monster-mars-dust-storm-opportunity-rover.html

logo