Полёты в космос для каждого желающего: экипаж капсулы Blue Origin успешно вернулся на Землю

Полёты в космос для каждого желающего: экипаж капсулы Blue Origin успешно вернулся на Землю 3

Недавно Джефф Безос заявил о том, что если испытания ракетно-капсульной системы будут успешными, то его проект станет полностью функциональным уже к концу года. И, похоже, что все его ожидания оправдались, так как вчера капсула с экипажем смогла отделиться от ракеты. Кроме того, она поднялась на большую высоту, чем выходило раньше.  

Около двухсот тысяч человек следили за прямой трансляцией того, как ракета компании Blue Originв девятый разах проходила своё испытание. При этом, посадка была настолько удачной, что и ракета, и сама капсула являются полностью пригодными для повторного использования.

Запуск длится всего две с половиной минуты, после чего двигатели перестают работать. После этого капсула отделяется от ракеты и вылетает в космос, тогда как сама ракета возвращается на землю, используя тормозную систему. Экипаж в капсуле может любоваться космическими красотами, после чего конструкция на парашютах возвращается обратно на родную планету.

Всего путешествие занимает не более одиннадцати минут, при этом максимальная скорость движения составляет 3 598 километров в час, что позволяет капсуле подняться на высоту в 118 километров. Пока что в качестве экипажа используют манекены, но, успех проекта говорит о том, что уже совсем скоро на борту космической капсулы будут настоящие люди. Напомним, что стоимость одного билета на этот космический аттракцион стартует от двухсот тысяч долларов.

logo