Луна была сформирована из магмы Земли

Луна была сформирована из магмы Земли Луна была сформирована из магмы Земли

Учёные обнародовали новое исследование, в рамках которого было установлено, что Луна вполне могла сформироваться в результате древнего столкновения Земли с гигантским небесным телом, размер которого был не меньше, чем габариты Красной планеты. При этом, на поверхности Земли было огромное количество магмы.

Всем известный факт, что наша планета была сформирована примерно 4,5 миллиарда лет назад. Луна, согласно данным, была создана немного позже. Если поверить в теорию столкновения, то она действительно могла быть сформирована из магмы, которая выплеснулась с поверхности Земли после столкновения с загадочным небесным телом, которое учёные решили называть Теи.

В противовес этой теории существовал факт того, что при столкновении двух объектов примерно 60% материала Луны должно было представлять собой состав самого объекта, с которым столкнулась Земля. В данном случае Теи. Хотя на самом деле наш спутник демонстрирует практически идентичное сходство с материалом Земли.

Не так давно исследователи во главе с японскими специалистами смоделировали процесс столкновения Земли с планетой, что действительно могло привести к значительному «выплеску» магмы, и только она и легла в основу будущего спутника. Кроме того, также есть подозрение, что и состав самой неизвестной планеты был похож на земной, поэтому её присутствие в составе Луны обнаружить чрезвычайно сложно.

logo