Зонд Dawn переводят на более высокую орбиту

Зонд Dawn переводят на более высокую орбиту Зонд наса Dawn

В течение восьми месяцев космический корабль Dawn, работу которого курирует NASA, изучал поверхность Цереры на достаточно стабильной орбите — 385 километров (ниже высоты полета МКС над Землей). И вот теперь, в Центре управления полетами приняли решение перевести зонд на более высокую орбиту, для получения более широкой области данных.

Основная миссия космического аппарата Dawn завершилась 30 июня когда корабль вышел на орбиту карликовой планеты. Сегодня одним из факторов, ограничивающих продолжительность жизни космического аппарата является количество гидразина, ракетного топлива необходимого для ориентирования при наблюдении Цереры и общения с Землей. Учитывая, что на более высокой орбите зонду больше не придется противостоять гравитационному притяжению Цереры, экономия использования гидразина увеличится в разы.

«Большинство космических аппаратов не сможет изменить свою орбитальную высоту настолько просто. Но благодаря уникальной способности ионной двигательной системы зонда, мы можем маневрировать кораблем и получить наибольшую научную отдачу от миссии», — сообщил Марк Рейман, главный инженер и руководитель миссии, созданной на базе лаборатории реактивного движения NASA.

Источники: Phys RWSpace

logo