Куски обугленных обломков, разбросанных по Юго-Восточной Азии, вероятно, от китайской ракеты

Куски обугленных обломков, разбросанных по Юго-Восточной Азии, вероятно, от китайской ракеты Debris suspected to be from a Chinese rocket booster in Sepupok, Malaysia. (Malaysia News Agency)

На выходных в Юго-Восточной Азии были обнаружены загадочные большие обломки, и появляется все больше свидетельств того, что они произошли от китайской ракеты-носителя, которая бесконтрольно упала на Землю.

Работа-носитель 25-тонного китайского корабля Long В конце июля ракета-носитель 5B вывела на орбиту новый сегмент космической станции страны.

Затем вместо того, чтобы выйти в Тихий океан (стандартная практика, называемая управляемым входом в атмосферу), ракета-носитель вышла на орбиту Земли и медленно потерял высоту в течение недели, гарантируя, что он упадет случайным образом в непредсказуемом месте.

В субботу ракета-носитель поддалась силе тяжести и упала на Землю, разорвавшись в атмосфере. Вскоре из Индонезии, Малайзии и Филиппин появились фотографии разбросанных объектов, которые, по-видимому, являются частями ракеты — на пути неконтролируемого падения ракеты-носителя.

Только Китай может официально подтвердить, что эти части принадлежат его ракетный ускоритель, но эксперты по орбитальному мусору говорят, что не сомневаются в том, что загадочные объекты являются кусками Великого похода 5B.

«По мне, так они выглядят как части ракеты», — Тед Мюльхаупт, консультант аэрокосмической Офис главного инженера корпорации сообщил Insider, добавив: «У меня нет причин оспаривать, что это части этой ракеты».

Существует примерно 10-процентная вероятность того, что обломки поразят одного или нескольких человек в десятилетие, согласно исследованию , опубликованному в журнале Nature в июле.

Даже если они никого не ударят, обломки космического корабля, упавшие в атмосферу, опасны для приближения, потому что на них может остаться ракетное топливо. .

На фотографиях видно, что при падении ракета-носитель распадалась по частям

В деревне Пенгаданг, недалеко от Балаикарангана, на индонезийской стороне острова Борнео, местные жители обнаружили большой округлый объект, напоминающий основную ступень китайской ракеты. Изображение выше взято из видеоматериала Borneo News Network .

«Есть изображение большого куска на конце топливного бака, стоящего на поле, что очень убедительно. Это правильный диаметр. Он выглядит как кусок такие пережили вход в атмосферу – и находятся прямо на пути входа в атмосферу», – сказал Джонатан Макдауэлл, астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и активный исследователь объектов на орбите Земли.

""Таинственный металлический предмет обнаружен в Балаикарагане, Индонезия. (Агентство новостей Малайзии)

Мюльхаупт согласился с тем, что объект выглядит как купол топливного бака.

В небольшом города Бату-Ниах и Сепупок в Сараваке, на малазийской стороне Борнео, согласно новостной сети Борнео и малазийскому новостному агентству The Star.

На фотографиях виден «маленький кусок металла, выкопанный в земле». , что вполне может быть частью ракеты, но это слишком сложно сказать», — сказал Макдауэлл.

При запуске ракеты также упали обломки

Изображения, распространенные в социальных сетях Китая Платформа Weibo утверждала, что показала части обтекателя ракеты, которые отпадают во время запуска, в проливе Миндоро на Филиппинах. На фотографиях, которые Insider не проверил независимо, показаны люди, вытаскивающие из воды панели, отмеченные тем же китайским флагом и синим символом космического агентства, что и на обтекателе ракеты.

В среду Филиппинское космическое агентство опубликовал заявление, в котором говорится, что оторванный металлический лист, найденный рыбаком у побережья Мамбурао, был частью обтекателя ракеты. Агентство также заявило , что части падающей ракеты-носителя могли упасть у побережья в море Сулу.

Макдауэлл и Мюльгаупт также заявили, что, по их мнению, на этих изображениях видны части обтекателя ракеты, упавшие во время запуска.

Затем, когда ракета-носитель упала из космоса, траектория ее спуска пронесла ее прямо над проливом Миндоро.

«Это означает, что мы дважды пострадали от обломков этого запуска: в в начале и в конце полета ракеты», — сказал Джей Батонгбакал, профессор Института морских дел и морского права Филиппинского университета, филиппинскому новостному агентству Inquirer. «Это показывает, что риск для нас выше, потому что мы находимся под траекторией полета большинства китайских ракет», — сказал он.

Однако ни одно правительственное агентство не сообщило об обломках от неконтролируемого падения на Филиппинах. .

Это уже третий раз, когда Китай запускает ракету Long March 5B и позволяет ее корпусу бесконтрольно упасть на Землю. В мае 2021 года в Индийском океане приземлились обломки еще одного Long March 5B. А в мае 2020 года еще один запуск закончился неконтролируемым падением, в результате которого возле двух деревень в Берегу Слоновой Кости были сброшены обломки, что привело к сообщениям о материальном ущербе.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

  • Берни Сандерс отвергает большой законопроект Шумера и Манчина о климате и здравоохранении, называя его «так называемым Законом о снижении инфляции»
  • Марджори Тейлор Грин помолилась за осужденного мятежника Капитолия, который целый день плакал в имитации тюремной камеры в CPAC
  • Mars Wrigley, материнская компания Snickers, приносит извинения Китаю за предположение, что Тайвань является независимой страной
  • ‘Они просто оставив их на улице»: губернатор Техаса Эббот отправил более 6100 иммигрантов в Вашингтон, поскольку он расширяется в Нью-Йорке
  • Сеть отелей зафиксировала 25-процентный скачок числа заявлений о приеме на работу после того, как предложила оплатить татуировки, пирсинг или стрижки
logo