Китайский зонд приземлился на Луне и готов привести на Землю несколько камней

Китайский зонд приземлился на Луне и готов привести на Землю несколько камней Луна

Китай совершил амбициозную миссию по сбору материала на Луне.

Национальное космическое управление Китая (CNSA) внезапно прекратило прямую трансляцию примерно за полчаса до посадки, которая была запланирована на 10:13 утра по восточному времени (0313 UTC) во вторник. Позже агентство объявило, что космический корабль приземлился, сообщает CGTN.

Посадочный модуль является одним из четырех роботов в миссии под названием Chang’e-5, цель которой — отправить образец лунной поверхности на Землю до конца 2020 года.

Концепт-арт приземления Чанъэ-5. (CNSA).

Роботизированная рука посадочного модуля запрограммирована на бурение около 1,8 метра поверхности Луны для сбора 2 кг лунных камней и пыли из ранее неизведанной области: вулканической равнины под названием Монс Рюмкер. Этот материал может предоставить новую информацию о прошлой вулканической активности Луны.

Затем роботизированная рука должна передать образец в модуль подъема, расположенный наверху посадочного модуля. Когда образец будет в безопасности, этот модуль должен взлететь к орбитальному аппарату миссии, который в настоящее время вращается вокруг Луны и вернуться на Землю.

Если все пойдет хорошо, трио роботов вернется на Землю со своим призом «Лунный камень», который должен приземлиться в Монголии в середине декабря.

«Это действительно смелая миссия», — сказал Дэвид Дрейпер, заместитель главного научного сотрудника НАСА.

Предыдущие образцы лунных горных пород, собранные США и Советским Союзом, привели ученых к выводу, что вулканы были активны на поверхности Луны около 3 миллиардов лет назад. Но ученые подсчитали, что такие регионы, как равнина Монс-Рюмкер, могли быть местом вулканической активности всего 1,2 миллиарда лет назад, исходя из наблюдений за лунной поверхностью.

Если в последнее время лунные вулканы действовали, «мы перепишем историю Луны», — сказал Nature Сяо Лун, планетарный геолог из Китайского университета геонаук в Ухане.

Анализ лунных горных пород может помочь ученым-планетологам понять, как Луна могла поддерживать вулканическую активность в течение миллиардов лет.

Источники: Фото: David Woods/NASA

logo