Атмосферные волны на Юпитере — уникальная фотография зонда Juno

Атмосферные волны на Юпитере — уникальная фотография зонда Juno 1

Массивные структуры движущегося воздуха, которые кажутся волнами в атмосфере Юпитера, были впервые обнаружены миссиями NASA «Вояджер» во время их подлета к газовому гиганту в 1979 году. Камера JunoCam на борту миссии «Юнона» NASA также смогла запечатлеть это уникальное явление в атмосфере Юпитера. Данные JunoCam обнаруживают атмосферные волновые потоки — возвышающиеся атмосферные структуры, которые тянутся один за другим, словно блуждают вблизи вблизи экватора Юпитера. Это исследование дает ценную информацию о динамике атмосферы Юпитера и ее структуре в областях под волнами.

«JunoCam более предоставил более четкое изображение волновых потоков, нежели аппараты миссии Voyager», — сообщил Гленн Ортон, ученый миссии Juno из Лаборатории реактивного движения NASA. «Потоки, которые состоят всего из двух волн или из несколько десятков могут иметь расстояние между гребнями от 65 километров и до 1200 км. Волновая структура на одном из изображений позволила нам оценить высоту одной волны, она оказалась в районе 10 километров».

Большинство волн видны в продолговатых потоках, разбросанных в направлении восток-запад, причем гребни волн, перпендикулярны ориентации потока. Другие воздушные фронты в подобных волновых потоках значительно наклоняются относительно ориентации волн, встречаются и потоки которые следуют извилистыми путями под наклоном.

Несмотря на то, что анализ продолжается, большинство волн, как ожидается, представляют собой волны атмосферного гравитационного волнения (вверх и вниз), которые формируются в атмосфере над чем-то, что нарушает воздушный поток, например, восходящий поток грозы, сбои в обтекании других объектов или нечто другое что JunoCam пока не обнаружил.

logo