Эфирное новое изображение показывает рождение гигантских юпитеподобных миров

Эфирное новое изображение показывает рождение гигантских юпитеподобных миров Combined SPHERE and ALMA observations of material around V960 Mon.

Новые наблюдения клубящегося облака пыли вокруг молодой звезды показали, что это похоже на ранние стадии зачатия планет-гигантов.

С помощью Очень Большого Телескопа и Атакамского Большого Миллиметрового/субмиллиметрового Массив, астрономы определили сгустки в толстом веществе вокруг звезды V960 Mon, которые могут коллапсировать под действием гравитации, образуя семена планет, таких как Юпитер.

Это открытие может помочь нам лучше понять формирование этих огромных миров, процесс, окутанный пылью и тайной.

«Это открытие действительно захватывает, поскольку оно знаменует собой самое первое обнаружение скоплений вокруг молодой звезды, которые потенциально могут дать начало планетам-гигантам», – говорит астроном Элис Зурло из Университета Диего Порталес в Чили.

Согласно моделям, газовые планеты-гиганты имеют два возможных пути образования. Вы начинаете с молодой звезды, окруженной вращающимся материалом, оставшимся от формирования звезды. Именно из этих остатков рождаются планеты.

Комбинированный Наблюдения SPHERE и ALMA материала вокруг V960 Mon. (ESO/ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/Weber et al.)

Первый способ — это аккреция ядра, точно так же, как формируются скалистые планеты, такие как Земля и Марс. Это восходящая модель, в которой куски материала слипаются и накапливаются, превращаясь в планету. Другой способ — сверху вниз, именно так формируются звезды: более плотный комок в плотном облаке схлопывается под действием гравитации, образуя детскую планету. Это модель гравитационной нестабильности.

Оба сценария правдоподобны, поэтому астрономы искали признаки в материале вокруг молодых звезд, которые дают подсказки о ранних стадиях. А недавние технологические и аналитические достижения сделали обнаружение незначительных вариаций в отдаленном пылевом веществе гораздо более вероятным, чем это было раньше.

V960 Mon — молодая звезда, находящаяся на расстоянии 7120 световых лет от нас в созвездии. Единорога, Единорога. Он настолько молод, что был пойман в ярком вспышке — событие, которое ученые интерпретируют как событие аккреции, когда материал из облака падает на все еще растущую звезду.

Отдельные наблюдения SPHERE (слева) и ALMA (справа) V960 Mon. (ESO/ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/Weber et al.)

Наблюдения за звездой, сделанные с помощью оптического и ближнего инфракрасного прибора SPHERE спутника VLT через два года после вспышки 2014 г. увидел, как звезда вспыхнула в 20 раз по сравнению с предыдущей яркостью, и обнаружил странные структуры, похожие на спиральные рукава галактик, в материале вокруг V960 Mon. Это заставило группу ученых во главе с астрономом Филиппом Вебером из Университета Сантьяго, Чили, поспешить посмотреть, что они могут найти в радиоданных с ALMA.

Данные ALMA показали, что диск материала вокруг V960 Mon происходит процесс, называемый фрагментацией, который является важной частью модели гравитационной нестабильности. Диск распадается на комки, которые превращаются в семена планет. И действительно, команда обнаружила сгустки в спиральных рукавах вокруг V960 Mon, масса каждого из которых в несколько раз превышает массу Земли.

«Никто никогда не видел реального наблюдения гравитационной нестабильности, происходящей в планетарных масштабах — до сих пор. », — говорит Вебер.

В будущем телескопы, работающие в настоящее время и в будущем, будут направлены на изучение других таких вспыхивающих молодых звезд в надежде найти новые доказательства фрагментации диска и гравитационной нестабильности при формировании планет.

p>«Более десяти лет мы охотились за этими скоплениями с помощью ALMA, поскольку теории формирования планет предсказывают их присутствие для создания больших планет», — говорит астроном Себастьян Перес из Университета Сантьяго, Чили.

«Наше открытие может установить прямую связь между образованием звезд и планет».

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

logo