Канадские астрономы: наша Вселенная может находиться внутри огромной черной дыры

Канадские астрономы: наша Вселенная может находиться внутри огромной черной дыры Черная дыра

В течение столетия теория Большого взрыва считается главной теорией, описывающей происхождение Вселенной. Вселенная, какой мы ее знаем, была создана в результате мощного взрыва, который создал большую часть материи.

Ученые считают, что наша галактика — Млечный Путь, возникла миллиарды лет назад, после Большого взрыва, и что и без того обширная Вселенная — это постоянно расширяющийся космос.

Теперь, появилось новая теория утверждающая, что черные дыры также имеют черту сингулярности, общие со Вселенной. Новое исследование, проведенное группой астрофизиков из канадского университета Ватерлоо, заявляет, что Вселенная существует внутри горизонта событий огромной черной дыры с большим количеством измерений, которая могла бы присутствовать в космосе с самого начала времен.

Новая теория предполагает, что мы могли бы жить в четырехмерном пространстве, образованном разрушением гигантской пятимерной звезды.

Другим аспектом теории является то, что она исследует черту единства Вселенной. Гравитационная сингулярность или просто сингулярность — это место в пространстве-времени, в котором гравитационное поле небесного тела становится бесконечным. Новая теория ученых из Канады предполагает, что эта особенность похожа на сингулярность в центре черной дыры.

Поскольку гравитационная сингулярность Вселенной рассматривается в контексте общей теории относительности как самое раннее состояние Вселенной в теории Большого взрыва, исследователи были мотивированы идеей объединить сингулярности. Следовательно, они защищают то, что Большой Взрыв был бы аналогичен образованию черной дыры. Но здесь есть небольшой поворот. Два понятия могут быть связаны друг с другом в обратном направлении!

Были применены законы теории струн, и было подсчитано, что Вселенная, в которой мы живем, может быть просто трехмерным миром, заключенным в четыре измерения. Теория была основана на результатах предыдущего исследования бывшего ученого НАСА, в котором говорилось, что в центре Земли может быть черная дыра.

Источники: https://in.mashable.com/science/4125/our-universe-might-be-trapped-inside-an-enormous-black-hole

logo