Телескоп НАСА TESS обнаруживает первую планету размером с Землю в обитаемой зоне

Телескоп НАСА TESS обнаруживает первую планету размером с Землю в обитаемой зоне Pervaya-obitaemaya-planeta

Менее чем через два года после начала своей миссии спутник исследования транзитов экзопланет НАСА, или TESS, обнаружил то, что может быть первой обитаемой планетой.

Тело вращается вокруг холодной звезды M-карлика TOI 700 в созвездии Дорадо в 100 световых годах от Земли. Согласно НАСА, планета, получившая название TOI 700 d, примерно на 20 процентов больше нашей, и она находится на правильном расстоянии от своей звезды, чтобы вода могла быть в жидком состоянии.

Это одна из трех планет в звездной системе, другие, вероятно, представляют собой каменистую планету размером с Землю и газовую планету, в 2,6 раза больше Земли. Считается, что TOI 700 d приливно заблокирована, то есть только одна половина всегда обращена к звезде, а оборот по орбите длится около 37 земных дней.

НАСА запустило TESS в апреле 2018 года с целью открытия планет за пределами нашей солнечной системы, в том числе и тех, которые могут содержать жизнь. Спутник был построен для обнаружения планет размером с Землю, вращающихся вокруг соседних звезд, но таких почти не обнаружилось.

Считалось, что звезда TOI 700 была такой же горячей, как наше Солнце, что сделало бы TOI 700 d необитаемой. При ближайшем рассмотрении исследователи заметили, что звезда на самом деле относительно прохладна, потенциально помещая TOI 700 d в «зону Златовласки», где возможна жизнь.


Три планеты системы TOI 700 вращаются вокруг маленькой прохладной звезды. TOI 700 d — первый мир в обитаемой зоне размером с Землю, обнаруженный TESS. NASA’s Goddard Space Flight Center.

После того, как обнаружение TESS было подтверждено с использованием инфракрасной технологии космического телескопа «Спитцер» НАСА, исследователи продолжили изучение планеты путем моделирования ее потенциальной атмосферы и состояния поверхности.

Эти компьютерные модели могут дать астрономам представление о том, насколько гостеприимным будет TOI 700 d перед предстоящими миссиями, такими как запуск космического телескопа Джеймса Уэбба в 2021 году НАСА, который может собрать больше даных.

TOI 700 d может быть одной из самых близких известных обитаемых планет к Земле.

Источники: Фото: NASA's Goddard Space Flight Center

logo