Годзилла, Халк, Маленький принц и другие новые созвездия от телескопа «Ферми»

Годзилла, Халк, Маленький принц и другие новые созвездия от телескопа «Ферми» 1

Давным-давно наблюдатели небес связывали самые яркие звезды с узорами, отражающими животных, героев, монстров и даже научных приборов. Теперь же все это является официальной коллекцией из 88 созвездий. Благодаря данным космического телескопа «Ферми» ученые NASA добавили еще ряд новых созвездий, выявленных на основании поиска источников гамма-излучения.

Новые созвездия включают несколько персонажей из современных мифов. Среди них — Маленький принц, Тадрис из «Доктора Кто», Годзилла, «Star Trek: The Original Series» и Халк.

«Расшифровка этих неофициальных созвездий была интересным способом подчеркнуть десятилетия успешной работы «Ферми», — отметила Джулия МакЭнери, ученый проекта «Ферми» из Центра космических полетов NASA. «Так или иначе, все созвездия с гамма-излучением имеют связь с миссией «Ферми».

С июля 2008 года большой телескоп телескопа «Ферми» (LAT) ежедневно просматривал все небо, отображая и измеряя источники гамма-излучения, свет наивысшей энергии во Вселенной. Эмиссия может исходить от пульсаров, всплесков новой волны, обломков взрывов сверхновых и гигантских гамма-пузырьков, расположенных в нашей собственной галактике, а также от сверхмассивных черных дыр и гамма-всплесков — самых мощных взрывов в космосе.

«К 2015 году количество различных источников, сопоставленных с LAT от «Ферми», увеличилось примерно до 3 000, то есть в10 раз больше по сравнению с тем, которое было известно до миссии», — сказала Элизабет Феррара Годдарда, возглавлявшая проект созвездия. «Впервые число известных источников гамма-излучения было сопоставимо с числом ярких звезд, поэтому мы подумали, что новый набор созвездий был бы отличным способом проиллюстрировать всю суть».

logo