Груды мусора за десятилетия исследований могут поставить под угрозу будущие миссии

Груды мусора за десятилетия исследований могут поставить под угрозу будущие миссии Perseverance’s backshell sitting upright on the surface of Jezero Crater.

Люди исследуют поверхность Марса уже более 50 лет. По данным Управления ООН по вопросам космического пространства, страны отправили на Марс 18 искусственных объектов в рамках 14 отдельных миссий. Многие из этих миссий все еще продолжаются, но за десятилетия исследования Марса человечество оставило после себя множество обломков на поверхности планеты.

Я научный сотрудник с докторской степенью, изучающий способы отслеживания Марса и Луны. вездеходы. В середине августа 2022 года НАСА подтвердило, что марсоход Perseverance обнаружил кусок мусора, выброшенный за борт во время приземления, на этот раз спутанную сетку. И это не первый раз, когда ученые находят мусор на Марсе. Это потому, что их там много.

Откуда берется мусор?

Обломки на Марсе поступают из трех основных источников: выброшенного оборудования, неактивного космического корабля и разбившегося космического корабля.

Каждой миссии на марсианскую поверхность требуется модуль, защищающий космический корабль. Этот модуль включает в себя теплозащитный экран, когда корабль проходит через атмосферу планеты, а также парашют и посадочное оборудование, чтобы он мог мягко приземлиться.

Корабль сбрасывает части модуля при спуске, и эти части могут приземляться в разных местах на поверхности планеты — в одном месте может быть нижний теплозащитный экран, а в другом — парашют.

Когда этот обломок падает на землю, он может расколоться на более мелкие части, как это произошло во время Марсоход Perseverance приземлится в 2021 году. Эти маленькие кусочки могут быть развеяны марсианским ветром.

За прошедшие годы было обнаружено много мелкого разносимого ветром мусора, например, недавно найденный сетчатый материал.

p>

Белая сетка в куче на поверхности Марса, фото автором фотографии Perseverance». width=
Марсоход Perseverance наткнулся на этот кусок сетки 12 июля 2022 года, более чем через год после посадки на Марс. (NASA/JPL-Caltech)

Ранее в том же году, 13 июня 2022 года, марсоход Perseverance обнаружил большое блестящее тепловое одеяло, вклинившееся в скалы в 1,25 мили (2 км) от места, где ровер приземлился. И Curiosity в 2012 г., и Opportunity в 2005 г. также столкнулись с обломками своих приземляющихся аппаратов.

Мертвые и разбившиеся космические корабли

Девять неактивных космических аппаратов на поверхности Марса составляют следующий тип обломки. Это посадочный модуль Mars 3, посадочный модуль Mars 6, посадочный модуль Viking 1, посадочный модуль Viking 2, марсоход Sojourner, ранее потерянный посадочный модуль Beagle 2, посадочный модуль Phoenix, марсоход Spirit и недавно погибший космический корабль Opportunity. В основном нетронутые, их лучше считать историческими реликвиями, чем мусором.

Износ сказывается на всем на марсианской поверхности. Некоторые части алюминиевых колес Curiosity откололись и, предположительно, разбросаны по следу ровера.

Крупный план поврежденных колес марсохода Curiosity .
Колеса марсохода Curiosity с годами получили повреждения, оставив небольшие кусочки алюминия. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт)

Некоторые из мусора являются целевыми: в июле 2021 года компания Perseverance сбросила буровое долото на поверхность, что позволило заменить его новым, нетронутым долотом, поэтому чтобы он мог продолжать собирать образцы.

Разбившиеся космические корабли и их части — еще один важный источник мусора. По меньшей мере два космических корабля разбились, а еще четыре потеряли связь до или сразу после приземления. Безопасный спуск на поверхность планеты — самая сложная часть любой миссии по высадке на Марс, и она не всегда заканчивается хорошо.

Если сложить массу всех космических кораблей, когда-либо отправленных на Марс, получится получить около 22 000 фунтов (9979 кг). Вычтите вес действующего в настоящее время корабля на поверхности — 6 306 фунтов (2 860 кг) — и у вас останется 15 694 фунта (7 119 кг) человеческого мусора на Марсе.

Почему мусор имеет значение? h2>

Сегодня основное беспокойство ученых по поводу мусора на Марсе вызывает риск, который он представляет для текущих и будущих миссий.

Команды Perseverance документируют все найденные обломки и проверяют, нет ли это может загрязнить образцы, которые собирает марсоход. Инженеры НАСА также рассмотрели вопрос о том, может ли Perseverance запутаться в обломках при посадке, но пришли к выводу, что риск невелик.

Настоящая причина, по которой обломки на Марсе важны, заключается в том, что они занимают важное место в истории. Космический корабль и его части являются первыми вехами в исследовании планет человеком. дистрибьютор=republish-lightbox-basic» alt=»Разговор» width=»1″ height=»1″ referrer-policy=»no-referrer-when-downgrade»>

Чагри Килич, научный сотрудник с докторской степенью в области робототехники, Университет Западной Вирджинии

Эта статья перепечатана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo