Глобальное потепление: к 2050 году лед в Северном ледовитом океане полностью растает

Глобальное потепление: к 2050 году лед в Северном ледовитом океане полностью растает 1

Новые климатические модели вызвали тревожный ажиотаж в научной среде. Исследования показали, что уже к лету 2050 года океан Арктики полностью освободится от ледников.

Планета продолжает нагреваться с угрожающей скоростью, и последние исследования обнаружили тревожный факт об Арктике. Исследования, проведенные при участии 21 различных институтов по всей планете, которые изучили более 40 различных климатических моделей и пришли к одному и тому же шокирующему заключению.

Если нынешние климатические тренды сохранятся, то в ближайшие годы, в летние месяцы в Арктике будет наблюдаться полное отсутствие льда в океане. Научная работа была опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Пока что на Северном полюсе Земли лед существует круглый год, но даже сохранение глобального потепления ниже двух градусов по Цельсию относительно доиндустриального уровня теперь будет недостаточно, чтобы спасти лед в летние месяцы. Это, согласно новому исследованию, является катастрофой. Вот что сообщил Эд Блокли, который возглавляет программу по изучению полярного климата в британском Метеорологическом бюро, один из участников нового исследования:

 «Очень тревожит тот фактор, что все наши модели показали стабильную динамику таяния льдов летом в Северном Ледовитом океане. Суть в том, что если не будут приняты какие-либо меры для изменения климата, то уже к 2050 году, лед в океане полностью растает. В первую очередь это станет катастрофой для диких животных, которые живут и охотятся вокруг морского льда».

С 1975 года мир нагревается с угрожающей скоростью, и ученые утверждают, что глобальная температура повысилась примерно на 0,15-0,20C за десятилетие благодаря изменению климата. Если так будет происходит и дальше, то в ближайшее время в водах Великобритании появятся акулы, а в США произойдет ужасная засуха.

С 1979 года объем льда в Арктике или на Северном полюсе сократился на 80 процентов, что приводит к значительному повышению уровня моря. Если растают хотя бы только ледники  Западной Антарктики, где находится ледник острова Пайн-Айленд, уровень моря уже поднимется на три метра.

Климатические модели показали, что повышение уровня моря более чем на два метра может навсегда затопить большую часть береговых линий по всему Миру. В настоящее время уровень моря поднимается примерно на 8 мм в год из-за таяния льда, и, хотя это не так много, последствия для будущих поколений могут быть огромными.

logo