На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили «медузу» и «морского конька»

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили «медузу» и «морского конька» zhizn-na-komete

Космическому аппарату Европейского космического агентства (ЕКА) под названием «Розетта» и модулю «Филы» спущенному на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко удалось порадовать исследователей невероятно интересным открытием. Впервые на поверхности кометы была обнаружена твердая органика, что может служить еще одним доказательством космической теории зарождения жизни на Земле.

Наблюдения европейского зонда уже позволили узнать о комете Чурюмова-Герасименко много потрясающих подробностей. Так ученым удалось выяснить, что комета содержит в своем составе лед, кислород и простую органику, подвергающую поверхность постоянным изменениям. Более того, были выявлено нечто наподобие погодных циклов и смены времен суток. И вот теперь, когда миссия «Розетта» близка к своему завершению (разбить аппарат о поверхность ЕКА планирует в конце сентября), выясняются новые невероятно инетересные подробности.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, сообщает о том, что зонд «Филы», который был признан дееспособным, успел таки обнаружить в кометной пыли комплекс твердого органического вещества, сложность которого пока не позволяет дать точное определение оному.

«Анализ проб указал на то, что данные соединения на основе углерода имеют гораздо более сложную структуру, чем ожидалось. Настолько сложную что мы даже не можем верно определить их формулу или дать научное определение«, – отметил Эрве Коттин, один из авторов статьи.

Новость сильно взбудоражила ученых миссии, так как ранее на поверхности кометы ничего подобного обнаружить не удавалось. Спектрометры аппаратов находили только свет и простые газообразные органические молекулы, что свойственно и другим кометам.

Собрав в итоге около 27 000 частиц пыли с кометы «Розетта» и проанализировав их с помощью масс-спектрометра Cosima, ученые выяснили, что для 200 из таких частиц трудно однозначно определить органическую структуру, поэтому сейчас они подробно изучаются. Семь из этих репрезентативных органических элементов оказались особенно интересны, а две из них получили названия из-за характерных форм. Так частица под названием «Кеннет» напоминает морского конька, а «Джульетта» — медузу.

Источники: ESA

logo