Гигантское солнечное извержение устремляется к Земле

Гигантское солнечное извержение устремляется к Земле неистовой вспышке, исходящей от звезды Проксима Центавра

Ослепительное северное сияние может осветить небо на юге вплоть до севера Соединенных Штатов после обнаружения 17 солнечных извержений, происходящих из одного солнечного пятна, два из которых направляются прямо к Земле.

Два направленных на Землю извержения слились в «выброс корональной массы» и летят к нам со скоростью 3 027 599 километров в час.

По данным Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (SWPC), когда выброс достигнет магнитного поля Земли в ночь на 31 марта, результатом станет мощная геомагнитная буря G3.

Штормы G3 классифицируются как сильные геомагнитные бури, а это означает, что приближающийся солнечный взрыв может принести полярное сияние на юг, вплоть до Пенсильвании, Айовы и Орегона.

Солнечное пятно, названное AR2975, с понедельника (28 марта) испускает вспышки электрически заряженных частиц из плазменного супа Солнца.

Солнечные пятна — это области на поверхности Солнца, где мощные магнитные поля, создаваемые потоком электрических зарядов, образуют узлы, прежде чем внезапно разорваться. В результате высвобождение энергии запускает всплески радиации, называемые солнечными вспышками, или взрывные струи солнечного материала, называемые выбросами корональной массы.

Ожидается, что энергия бури будет безвредно поглощена нашим магнитным полем, но сильные солнечные бури все еще могут нанести ущерб. По данным SWPC, штормы G3 могут вызывать «прерывистые проблемы со спутниковой навигацией и низкочастотной радионавигацией».

Недавний февральский шторм отправил 40 спутников Starlink обратно на Землю.

Ученые считают, что крупнейшей солнечной бурей, когда-либо наблюдавшейся в современной истории, было событие Кэррингтона 1859 года, которое несло примерно ту же энергию, что и 10 миллиардов атомных бомб мощностью в 1 мегатонну.

Врезавшись в Землю, мощный поток солнечных частиц поджарил системы телеграфов по всему миру и вызвал полярные сияния ярче, чем свет полной Луны, появиться далеко на юге, вплоть до Карибского моря.

По мнению ученых, если бы подобное событие произошло сегодня, это привело бы к ущербу на триллионы долларов и массовым отключениям электроэнергии.

Статья была первоначально опубликована Live Science.

logo