Артемида I сделала потрясающие снимки заходящей Земли во время своего первого облета Луны

Артемида I сделала потрясающие снимки заходящей Земли во время своего первого облета Луны Earth peeks over the Moon’s horizon beyond the Orion spacecraft.

Космический корабль «Орион» совершил свой первый близкий облет Луны в понедельник, 21 ноября, приблизившись на расстояние 81 статутной мили (130 км) от поверхности Луны.

Когда пролетал беспилотный космический корабль миссии «Артемида-1» мимо обратной стороны Луны двигатель системы орбитального маневрирования Orion работал в течение 2 минут и 30 секунд, чтобы успешно вывести капсулу на желаемую для миссии орбиту, называемую дальней ретроградной орбитой вокруг Луны.

» Это сжигание выводит Орион на орбиту Луны, и на данный момент это крупнейшее двигательное событие, поскольку Артемида охотится за Луной», — сказал Майк Сарафин, руководитель миссии Артемиды, на брифинге в понедельник.

Сгорание двигателя , называемый пролётным пролётом с двигателем на выходе, является первым из двух манёвров, необходимых для выхода на так называемую дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны.

Следующий пролёт произойдёт в пятницу, 25 ноября, с использованием двигателей европейского Сервисный модуль. Орион останется на этой орбите около недели, чтобы проверить системы космического корабля.

Дальняя ретроградность проведет Орион на расстоянии 40 000 миль от Луны. Наибольшее расстояние Ориона от Земли будет в понедельник, 28 ноября, в 15:05. CST (09:05 UTC) на расстоянии более 268 500 миль.

Наибольшее расстояние Ориона от Луны будет в пятницу, 25 ноября, в 15:53. CST (2153 UTC) на расстоянии более 57 250 миль. Это самый дальний полет за пределы Луны среди космических аппаратов, оцененных людьми.

Вот хорошее изображение необычной орбиты Ориона на протяжении всей миссии:

Сарафин сказал о миссии Команды имели возможность проверить характеристики ракеты SLS, космического корабля и наземных систем для миссии Artemis I.

Результаты, по его словам, были «глаза слезятся», то есть все соответствовало или превзошел все ожидания.

«Мы не видели ни одной вещи на ракете или космическом корабле, которая заставила бы нас усомниться в какой-либо части миссии», – сказал Сарафин.

«Это в основном полет с зеленым светом. Системы корабля очень чистые, но мы работаем над некоторыми ‘забавными es’ — ничего, что накладывало бы какие-либо ограничения на миссию, просто некоторые вещи работали не так, как ожидалось. В целом миссия продолжается, как и планировалось».

Во время пролета камеры на борту космического корабля отправили потрясающие снимки Луны на фоне Земли на отдаленном фоне.

«Восхождение нашей бледно-голубой точки и ее 8 миллиардов жителей сейчас становятся видимыми», — сказала комментатор Центра управления полетами Сандра Джонс в эфире NASA TV. как кадры были получены от Ориона.

«Мы не ожидали получить видео в прямом эфире, как мы, — сказал Джадд Фрилинг, директор по подъему и входу в атмосферу для Artemis 1, — но как часть тестирование системы, мы мы смотрим, как далеко мы можем надавить на ограничения пропускной способности. С этого момента, когда у нас будет доступная полоса пропускания, мы будем транслировать прямую трансляцию с миссии».

Полет Artemis 1 стартовал 16 ноября и стал первой миссией за 50 лет, в которой человекоспособный космический корабль находится на Луне. НАСА надеется использовать Orion, SLS и другое оборудование, которое еще предстоит построить, например, лунный посадочный модуль, построенный SpaceX, для отправки астронавтов обратно на поверхность Луны.

Эта первая лунная посадка может начаться уже в 2025 году. Artemis 1 испытывает большую часть технологий, которые потребуются для будущих полетов.

Фрилинг также сказал, что Orion снова пролетит мимо Луны 5 декабря. и освещение должно быть достаточно хорошим, чтобы камеры Ориона могли запечатлеть места посадки Аполлона.

Капсула Ориона и Луна кажется большой, а Земля - ​​крошечной точкой вдалеке.
На этом скриншоте из видео видна Земля, садящаяся с обратной стороны Луны сразу за космическим кораблем Орион. (НАСА)

Несмотря на захватывающее предложение, не ожидайте, что вы увидите хорошие виды оставшегося оборудования. Орион не будет так близко, как лунный разведывательный орбитальный аппарат, который уже сделал изображения с высоким разрешением на объекты Аполлона, и камеры Ориона не так хороши, как камеры LRO.

Орион вернется на Землю примерно через 25 дней. после запуска, а приводнение «Ориона» в настоящее время запланировано на 11 декабря.

Используя камеры на солнечных батареях европейского служебного модуля, инженеры смогли оценить внешний вид «Ориона» и пришли к выводу, что он находится в отличном состоянии. форма. Таким образом, «Орион» уже получил разрешение на повторный вход в атмосферу.

Сарафин сказал, что 5 декабря команды встретятся, чтобы решить, когда и где развернуть спасательные силы. Это совместные усилия ВМС США и НАСА.

Зона восстановления будет находиться в Тихом океане, но точное место посадки будет определено на основе целого ряда факторов, в первую очередь погоды.

Эта статья был первоначально опубликован Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo