Гигантский астероид вызвал разрушительное марсианское мегацунами, свидетельствуют данные

Гигантский астероид вызвал разрушительное марсианское мегацунами, свидетельствуют данные An artist’s impression of a much wetter Mars, 4 billion years ago.

Множество доказательств свидетельствует о том, что Марс не всегда был высохшим пылевым котлом, каким он является сегодня.

На самом деле когда-то красная планета была настолько влажной и грязной, что на ее поверхность обрушилось мегацунами. как водянистая гибель. Что вызвало это опустошение? Согласно новому исследованию, столкновение гигантского астероида, сравнимое со столкновением Чиксулуб с Землей 66 миллионов лет назад, убило динозавров.

Исследователи во главе с планетологом Алексисом Родригесом из Института планетологии в Аризоне обнаружили огромный ударный кратер, который, по их словам, является наиболее вероятным источником таинственной волны.

Они назвали его Поль и определили местонахождение в районе, омытом катастрофической эрозией наводнения, которая была впервые обнаружена в 1970-х годах. , на месте, которое могло быть краем древнего океана.

Когда в 1976 году зонд НАСА «Викинг-1» приземлился на Марсе рядом с большой системой паводковых каналов под названием Майя-Валлес, он обнаружил нечто странное: не те черты, которые ожидались от пейзаж, преобразованный мегапотопом, но равнина, усыпанная валунами.

Группа ученых во главе с Родригесом определила в статье 2016 года, что это было результатом волн цунами, сильно покрывших береговую линию древнего марсианского океана.

В то время они предполагают, d что два цунами были вызваны отдельными столкновениями 3,4 и 3 миллиарда лет назад. Численное моделирование привело ученых к кратеру Ломонова как к источнику более позднего цунами.

Однако источник более раннего цунами оставался неуловимым. Северные равнины, на которых, как считается, когда-то выплескивался марсианский океан, сильно изрыты кратерами, и их сложно интерпретировать. Родригес и его команда кропотливо прочесали карты поверхности Марса в поисках ударных кратеров, которые могли быть связаны с огромными цунами.

Они наткнулись на Пол, расположенный примерно в 900 километрах (560 миль) к северо-востоку от приземления «Викинга-1». место, кратер диаметром 110 километров, расположенный примерно на 120 метров (394 фута) ниже того уровня, который, по мнению ученых, был бы уровнем моря, в регионе под названием Равнина Хриса.

Топографическая карта, показывающая контекст кратера и места посадки. (Rodriguez at al., Sci. Rep., 2022)

Основываясь на породах вокруг кратера, которые ранее были датированы примерно 3,4 миллиарда лет назад, исследователи думали, что Поль тоже мог сформироваться в это время. А его расположение рядом с эродированными затоплением поверхностями и предполагаемыми отложениями мегацунами предполагает, что кратер образовался во время морского удара.

Чтобы подтвердить свои подозрения, исследователи провели моделирование удара, настроив параметры ударника и поверхности, оно врезалось. Они обнаружили, что для наблюдаемого места подходят два сценария.

Во-первых, астероид диаметром 9 километров (5,6 миль) столкнулся с сильным сопротивлением земли, что привело к взрыву мощностью 13 миллионов мегатонн. Другим сценарием был астероид диаметром 3 км, который столкнулся со слабым сопротивлением земли и высвободил 0,5 миллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте.

При моделировании оба этих сценария привели к образованию кратера диаметром 110 км, выпустив мегацунами. до 1500 км от места удара, что легко охватывает район вокруг Майя-Валлес.

Моделирование также соответствовало усыпанному валунами ландшафту, поскольку выбросы от удара были перенесены и отложены цунами, которое в В случае 3-километрового астероида высота достигала 250 метров.

«Наши моделируемые выбросы мегацунами, вызванные ударами, точно соответствуют нанесенным на карту границам более старых отложений мегацунами и предсказывают фронты, достигающие места посадки «Викинга-1», «, — пишут исследователи.

«Расположение участка вдоль выступа, обращенного к высокогорью, совмещенного с эрозионными бороздами, подтверждает происхождение мегацунами».

Это место аналогично удару Чиксулуб, считают исследователи. сказал.

Оба события произошли на мелководье морской среде, создал временную полость такого же размера в земле и (согласно моделированию) вызвал цунами высотой более 200 метров.

«Наши результаты, — пишут они, — позволяют соли в месте посадки имеют морское происхождение, что требует научного пересмотра информации, полученной в результате первых измерений на Марсе на месте.»

Исследование опубликовано в Scientific Reports.

logo