Работа телескопа Hubble восстановлена — первая фотография после ремонта

Работа телескопа Hubble восстановлена — первая фотография после ремонта 1

Ранним утром 27 октября Космический телескоп Hubble нацелил свой объектив на поле галактик недалеко от Великой площади в созвездии Пегаса. На фотографии видны формирующие звезды галактики длиной до 11 миллиардов световых лет. При помощи широкополосной камеры Hubble 3 телескопу удалось записать это изображение. Это была первая фотография, которую телескоп снял после трехнедельного простоя из-за неисправности с гироскопом.

«Это был настоящий подвиг команды инженеров телескопа Hubble», — сказал старший научный сотрудник миссии Дженнифер Уайзман из Центра космических полетов NASA. «Благодаря этой работе Космический телескоп «Хаббл» вернулся к полноценной научной работе, которая принесет пользу всему астрономическому сообществу и общественности на долгие годы».

5 октября орбитальная обсерватория перевела себя в «безопасном режиме» из-за неисправности одного из гироскопов. После этого Hubble прекратил принимать научные наблюдения и автоматически ориентировал солнечные батареи на Солнце в ожидании дальнейших инструкций с земли. Менее чем за час в контрольной комнате собралось более дюжины членов команды для оценки ситуации. После безуспешного оживления неисправного гироскопа, они активировали резервный гироскоп, также установленный на космическом корабле. Однако гироскоп вскоре начал сообщать о невероятно высоких скоростях вращения — около 450 градусов в час, а для работы Hubble необходимо менее одного градуса в час.

«Мы никогда не видели ничего подобного на каких-либо других частотах гироскопов», — отметил Дейв Хаскинс, менеджер операций миссий Hubble».

Hubble имеет шесть гироскопов на борту, из которых он обычно использует только три, — этого достаточно для осуществления его научной деятельности. Однако два из шести гироскопов уже вышли из строя раньше. У Hubble оставался всего один резервный гироскоп. Операционная группа должна была либо выяснить, как заставить его работать, либо перейти к ранее разработанному и проверенному «режиму с одним гироскопом», который, как доказано, работает, но ограничивает эффективность Hubble и радиус его обзора. Но благодаря совместным усилиям, постоянным тестам и переключению режимов, инженеры NASA смогли восстановить неработающий гироскоп, что говорит о том, что Hubble еще долгое время сможет радовать ценителей своими научными наблюдениями.

logo