Этот необычный астероид продолжает вращаться быстрее, и мы не знаем, почему

Этот необычный астероид продолжает вращаться быстрее, и мы не знаем, почему Some of the changes observable in Phaethon as it rotates, as seen by the Arecibo Observatory.

Сближающийся с Землей астероид, ответственный за захватывающий ежегодный метеорный поток Геминиды, был пойман, делая что-то действительно неожиданное.

Ученые, изучающие изменчивый свет 3200 Phaethon, пришли к выводу, что каменное тело вращается все быстрее и быстрее. своей оси, сбрасывая примерно 4 миллисекунды каждый год. Это может показаться не таким уж большим, но скорость вращения астероидов обычно вообще не меняется.

Выяснить, почему Фаэтон такое поведение может дать нам новое представление о классе астероидов, считающихся «потенциально опасными» — пролетающих мимо Земли по орбите вокруг Солнца.

Фаэтон в настоящее время не представляет опасности для Земли, но находится на высоте 5,8 км (3,6 мили). ) достаточно большой, чтобы вызвать немалую боль при гипотетическом ударе. Более того, путь астероида приближает его достаточно близко, чтобы достаточное изменение его 524-дневной орбиты могло заставить нас переосмыслить наши опасения.

Это также странно. Орбита астероида опускается близко к Солнцу, например, как у кометы. У него также есть пыльный хвост, и он является одним из двух астероидов, которые производят метеорные потоки (в основном те, которые исходят от комет).

И все же, в отличие от кометы, у него, похоже, нет льда. Ученые назвали ее «каменной кометой».

О, и она поразительно голубая. Большинство астероидов имеют красноватый или серый цвет.

Необычные характеристики Фаэтона сделали его целью будущей миссии посадочного модуля DESTINY+ (Демонстрация и эксперимент космических технологий для межпланетных путешествий с помощью Phaethon flyby и Dust Science), возглавляемой Японское космическое агентство. Поэтому ученые работают над тем, чтобы узнать больше о странном камне, чтобы лучше спланировать встречу с ним.

Яркость Фаэтона меняется по мере его вращения, а это означает, что мы смогли охарактеризовать период его вращения с течением времени. , сузив его до 3,6 часов. Но нам нужны точные данные, если мы собираемся посадить зонд на эту штуку, поэтому планетолог Шон Маршалл из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико работал над уточнением размера, формы и вращения Фаэтона, когда заметил что-то странное.

На прошлой неделе он представил результаты своей группы на 54-м ежегодном собрании Отдела планетарных наук Американского астрономического общества.

«Предсказания модели формы не совпали с данными», — говорит Маршалл.

«Времена, когда модель была самой яркой, явно не совпадали со временем, когда Фаэтон действительно наблюдался как самый яркий. Я понял, что это можно объяснить тем, что период вращения Фаэтона немного изменился за некоторое время до наблюдений 2021 года. , возможно, из-за кометоподобной активности, когда она находилась вблизи перигелия в декабре 2020 года».

Более внимательное изучение полного набора данных, охватывающего период с 1989 по 2021 год, показало, что это изменение можно объяснить постепенным , постоянное ускорение, потеря 4 миллисекунды o f период вращения в год. По сравнению с прошлым годом это изменение не имеет большого значения, но по прошествии десятилетий оно становится гораздо более заметным.

На самом деле, группа исследователей заметила несоответствие в ротационном движении. период еще в 2016 году, когда они заметили, что их данные не синхронизированы с данными 1989 года. В то время у исследователей не было достаточно информации, чтобы объяснить разницу. Теперь это несоответствие, кажется, устранено.

Это делает Фаэтон одним из 11 астероидов с ускоряющимся вращением из тысяч астероидов, вращение которых было охарактеризовано. Возможно, это результат потери массы; выделение газа в кометах вызывает эффект раскрутки, и исследование, проведенное в прошлом году, показало, что Фаэтон может выделять натрий.

Также возможно, что может иметь место небольшой эффект Ярковского-О’Кифа-Радзиевского-Паддака (YORP). . Это когда тепло звезды влияет на скорость вращения небольшого тела, такого как астероид.

Потребуется дополнительная работа, чтобы выяснить, что именно происходит с Фаэтоном; но знание того, что скорость вращения меняется, и скорость, с которой она меняется, само по себе является отличным открытием.

«Это хорошая новость для команды DESTINY+», – говорит Маршалл.

p>

«Постоянное изменение означает, что ориентация Фаэтона во время пролета космического корабля может быть точно предсказана, поэтому они будут знать, какие регионы будут освещены Солнцем».

Команда представила свои выводы на 54-м ежегодном собрании Отдела планетарных наук Американского астрономического общества.

logo