Гигантское извержение звезды EK Draconis — предупреждение о возможности Солнца сделать планеты «стерильными»

Гигантское извержение звезды EK Draconis — предупреждение о возможности Солнца сделать планеты «стерильными» Звездная вспышка

В поисках «потенциально пригодных для жизни» планет за пределами солнечной системы, ученые обращают внимание на звездную активность.

В то время как звезды, подобные нашей, желтому карлику G-типа (G2V), считаются стабильными, другие классы изменчивы и склонны к вспышкам — особенно красные карлики M-типа.

Даже если у звезды есть несколько планет, вращающихся вокруг ее обитаемой зоны, тенденция к периодическим вспышкам может сделать эти планеты полностью непригодными для жизни.

Согласно новому исследованию, звезды, подобные нашей, могут быть не такими стабильными, как считалось ранее. Наблюдая за EK Draconis, желтым карликом G1.5V, находящимся на расстоянии 110,71 светового года [в пределах созвездия Дракона], международная группа астрономов стала свидетелем массивного выброса корональной массы, который затмил все, что мы когда-либо видели.

Эти наблюдения показывают, что со временем выбросы могут усилиться, что может быть серьезным предупреждением для жизни здесь, на Земле.

Исследование, опубликовано в номере журнала Nature Astronomy от 9 декабря, возглавлял доктор Косуке Намеката, исследователь из Киотского университета, Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) и Национальной солнечной обсерватории (NSO).

К нему присоединились исследователи из Лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) CU Boulder, Астрономической обсерватории Ниси-Харима (NHAO), Токийского технологического института, Высшей школы перспективных комплексных исследований в области выживаемости человека и нескольких университетов.

Их исследование изучает звездное явление, известное как «выброс корональной массы», иначе солнечные бури. Выбросы, которые происходят с нашим Солнцем регулярно, часто сопровождают вспышку звезды (или внезапную и яркую вспышку излучения).

Когда они происходят, в космос отправляются облака чрезвычайно горячих заряженных частиц (также называемых плазмой) с чрезвычайно высокими скоростями. Хотя Земля защищена от заряженных частиц своим планетным магнитным полем, они могут нанести значительный ущерб, если столкнутся с Землю под прямым углом.

Космонавты на орбите будут подвергаться воздействию смертельного уровня радиации, спутники будут отключены, а наземная инфраструктура (например, электрические сети) будет выведена из строя.

Земля пережила несколько мощных геомагнитных бурь с течением времени, наиболее известным примером из которых было событие Кэррингтона в 1859 году. Несколько таких событий произошло в истории Земли, и обычно с интервалом в несколько тысяч лет.

Изучая EK Draconis, исследовательская группа обнаружила доказательства того, что супервспышки могут со временем усилиться у звезд, подобных Солнцу.

Известно, что на Солнце происходят супервспышки, которые случаются раз в несколько тысяч лет. Возник вопрос: может ли супервспышка привести к столь же массивному «выбросу сверхкорональной массы»?

Для своих наблюдений Намеката, Нотсу и их коллеги использовали спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и телескоп SEIMEI Киотского университета, чтобы наблюдать EK Draconis (который выглядит как молодая версия Солнца).

5 апреля 2020 года команда наблюдала, как EK Draconis вспыхнула супервспышкой, за которой через 30 минут последовал массивный выброс сверхгорячей плазмы.

«Такой выброс сверхгорячей плазмы теоретически может произойти и на нашем Солнце. Это наблюдение может помочь нам лучше понять, как подобные события могли повлиять на Землю и даже на Марс в течение миллиардов лет. Так выглядело наше Солнце 4,5 миллиарда лет назад».

Согласно их исследованию, облако было более чем в десять раз больше, чем самый мощный выброс, когда-либо зарегистрированный от звезды, подобной Солнцу, и имело максимальную скорость примерно 1,6 миллиона км в час. Это событие может указывать на то, насколько опасной может быть космическая погода.

Если бы такое извержение произошло от нашего Солнца, оно могло бы лишить Землю атмосферы и сделать нашу планету в значительной степени стерильной.

Статья изначально опубликована Universe Today.

Источники: Фото: (NASA, ESA and D. Player (STScI))

logo