Впервые обнаружен случай, когда черная дыра поглощает нейтронную звезду

Впервые обнаружен случай, когда черная дыра поглощает нейтронную звезду 1

Ученые, в том числе из Австралийского национального университета (АНУ), утверждают, что впервые обнаружили черную дыру, поглощающую нейтронную звезду. В среду 14 августа 2019 года машины обнаружения гравитационных волн в Соединенных Штатах и ​​Италии обнаружили рябь в пространстве и времени от катастрофического события, произошедшего на расстоянии около 8550 миллионов триллионов километров от Земли.

Нейтронные звезды и черные дыры — это сверхплотные остатки мертвых звезд. Профессор Сьюзен Скотт из Научно-исследовательской школы физики АНУ сказала, что это достижение завершило тройку наблюдений команды в их первоначальном списке пожеланий, который включал слияние двух черных дыр и столкновение двух нейтронных звезд.

«Около 900 миллионов лет назад эта черная дыра съела очень плотную звезду, известную как нейтронная звезда и, возможно, мгновенно погасила звезду», — сказал профессор Скотт, руководитель Группы общей теории относительности и анализа данных в ANU и главный исследователь ARC Center of Excellence for Gravitational Wave Discovery. «Телескоп ANU SkyMapper ответил на предупреждение об обнаружении и просканировал всю вероятную область пространства, где произошло событие, но мы не нашли никакого визуального подтверждения».

Ученые все еще анализируют данные, чтобы подтвердить точный размер двух объектов, но первоначальные результаты указывают на очень высокую вероятность того, что черная дыра, окутывает нейтронную звезду. Ожидается, что окончательные результаты будут опубликованы в научных журналах.

«Ученые никогда не обнаруживали черную дыру, меньшую, чем пять солнечных масс, или нейтронную звезду, которая в 2,5 раза больше массы нашего Солнца», — сказал профессор Скотт. Однако есть небольшая, но интригующая возможность, что проглоченный объект был очень легкой черной дырой — намного легче, чем любая другая черная дыра, о которой мы знаем во Вселенной. Это было бы действительно потрясающим утешительным призом.

Основываясь на этом опыте, мы уверены, что только что обнаружили черную дыру, поглощающую нейтронную звезду».«

ANU играет ведущую роль в партнерстве Австралии с Усовершенствованной лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией (LIGO), которая является наиболее чувствительным научным прибором из когда-либо созданных и включает в себя двойные детекторы.

logo