Экстремальная солнечная вспышка X-класса ударила по Земле, вызвав отключение радио

Экстремальная солнечная вспышка X-класса ударила по Земле, вызвав отключение радио An X-class flare erupts on the Sun, emitting a burst of electromagnetic radiation, 28 March 2023.

Во вторник на Земле вспыхнула мощная солнечная вспышка, вызвавшая выброс рентгеновского и ультрафиолетового излучения на нашу планету со скоростью света.

Это была вспышка X-класса – мощнейший вид – и это вызвало отключение радиосвязи примерно на час на дневной стороне Земли, в некоторых частях Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Это потому, что сильное солнечное излучение ионизировало части нашей верхние слои атмосферы планеты, разрушая проходящие там высокочастотные радиоволны.

Вспышка произошла во вторник в 22:33 по восточному времени.

Это извержение последовало за серией мощных событий на Солнце, включая две гигантские корональные дыры и серию извержений, вызвавших появление северного сияния. в небе так далеко на юге, как Аризона.

Это может быть предвестником еще большей солнечной активности в ближайшие дни.

Солнце вспыхивает, и это еще не все

h2>

Согласно отчету Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований, за последние сутки Солнце уже произвело три умеренных вспышки класса М — на один уровень ниже класса X.

крупный план солнца с красным фильтром и ярким пятном в центреВспышка среднего уровня на Солнце, полученная Обсерваторией солнечной динамики НАСА. (NASA/SDO)

В этом отчете прогнозируется вероятность новых вспышек класса M в ближайшие дни с «небольшой вероятностью» еще одной вспышки класса X в четверг.

>

Прогноз космической погоды Метеорологического бюро Великобритании также предупредил, что в ближайшие два дня возможны более умеренные вспышки из-за большой активной группы солнечных пятен, обращенных к Земле. Солнечные пятна – это небольшие темные области, температура поверхности которых ниже, чем температура окружающей плазмы.

Большая солнечная активность может испортить технологии, но также подпитывает красивые огни

Извержение во вторник было седьмым извержением X-класса. солнечных вспышек в этом году, предполагая, что солнечная активность в 2023 году намного превзойдет 2022 год, когда в общей сложности произошло семь солнечных вспышек X-класса, согласно SpaceWeather.com, блогу, который отслеживает ежедневные правительственные данные о Солнце и его воздействии на атмосферу Земли. .

Хотя вспышка во вторник была мощной, она была ниже уровня вспышек X-класса. Он был оценен как X1.2, но Солнце способно производить вспышки размером X28, которые могут быть разрушительными для технологий на Земле.

Помимо отключений радио, вспышки и другие солнечные извержения могут вызывают перебои в подаче электроэнергии, сбивают спутники с орбиты и сбивают с толку GPS.

Однако чаще солнечная активность вызывает энергичные проявления северного сияния или северного сияния, иногда отодвигая их южнее, чем обычное арктическое явление.

Еще больше солнечных вспышек и извержений, и, вероятно, их частота будет увеличиваться, поскольку наша звезда достигает пика своего 11-летнего солнечного цикла в 2025 году.

Эта статья изначально была опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo