Недавно открытая планета не похожа на любую другую во Вселенной

Недавно открытая планета не похожа на любую другую во Вселенной Планета HR 5183 b

Примерно в 100 световых годах от Земли находится звезда под названием HR 5183, а вокруг этой звезды — HR 5183 b — планета, чья странная орбита делает ее совершенно уникальной.

«Эта планета не похожа на планеты в нашей солнечной системе», — сказала в пресс-релизе исследователь Caltech Сара Блант, соавтор исследования, «но более того, она не похожа на другие планеты, которые обнаружены до сих пор».

Согласно исследованию группы, которое было принято для публикации в «Астрономическом журнале», HR 5183 b проводит большую часть своего года — предположительно эквивалентного где-то между 45 и 100 земных лет — на окраине своей солнечной системы.

Но затем она ускоряется внутрь, делая оборот вокруг своей звезды.

В нашей собственной солнечной системе это было бы эквивалентом планеты, перемещающейся из-за Нептуна в пояс астероидов между Марсом и Юпитером.

Как правило, планеты вдали от своих звезд имеют круговые орбиты, говорит Блант в пресс-релизе, что означает, что что-то в отношении эволюции или формирования HR 5183 b должно было быть нетипичным, чтобы вызвать ее странную эллиптическую орбиту.

Исследователи предполагают, что, возможно, планета сформировалась с соседом одинакового размера, и когда они приблизились слишком близко друг к другу, HR 5183 b получила гравитационный удар – вытолкнув ее на странную орбиту, которая теперь отличает ее от всех других планет в известной Вселенной.

Источники: https://www.caltech.edu/about/news/newly-discovered-giant-planet-slingshots-around-its-star

logo