Две каменистые суперземли обнаружены вокруг ближайшей звезды, и одна из них может быть обитаемой

Две каменистые суперземли обнаружены вокруг ближайшей звезды, и одна из них может быть обитаемой An illustration of two rocky exoplanets transiting a red dwarf star.

У красного карлика, расположенного всего в 105 световых годах от нас, может быть по крайней мере один пригодный для жизни мир.

На близкой орбите вокруг холодной тусклой звезды ученые обнаружили и подтвердили наличие двух каменистых экзопланет, причем одной из них вполне комфортно. на большом расстоянии от звезды, известной как обитаемая зона.

Для дальнейшего определения ее природы потребуются дополнительные наблюдения, но открытие является захватывающим, предполагая, что может быть больше таких миров. ждут своего открытия в окрестностях Солнца.

Даже если экзопланета непригодна для жизни, миры в обитаемой зоне относительно редки, особенно каменистые.

Итак, в любом случае, это открытие является важной точкой данных для характеристики популяции этих экзопланет.

Эти две экзопланеты были обнаружены в результате наблюдений с телескопа НАСА для поиска экзопланет TESS.

Как он смотрел на маленьком красном карлике под названием LP 890-9 (он же TOI-4306) он уловил слабые, регулярные провалы в звездном свете, характерные для орбиты экзопланеты. между нами и звездой, проходы, известные как транзиты, в течение 2,7 дней.

Данные о транзитах могут многое рассказать нам об экзопланетах. Во-первых, факт его существования. Тогда есть орбитальный период. И, основываясь на том, насколько тускнеет звездный свет, ученые также могут сделать вывод о диаметре экзопланеты.

Но, чтобы подтвердить обнаружение и получить больше данных об экзопланетах, требуется больше наблюдений с использованием различных инструментов.

«Это продолжение, — объясняет астроном Летиция Делрес из Льежского университета в Бельгии, — особенно важно в случае относительно холодных звезд, таких как TOI-4306, которые излучают большую часть их свет в ближнем инфракрасном диапазоне, и для которого TESS имеет довольно ограниченную чувствительность».

Она и ее команда использовали телескопы консорциума SPECULOOS (Поиск пригодных для жизни планет, затмевающих сверххолодные звезды), чувствительные к волны ближнего инфракрасного диапазона, излучаемые TOI-4306. Данные о прохождении, полученные в ходе этих наблюдений, подтвердили существование экзопланеты, названной LP 890-9b.

Затем команда искала экзопланеты, которые могли быть пропущены TESS — и нашел второй мир, чуть более удаленный от звезды, чем LP 890-9b. Экзопланета, названная LP 890-9c, имеет период обращения 8,4 дня.

Другие данные, в том числе измерения лучевой скорости, которые определяют гравитационное притяжение экзопланеты к звезде и, таким образом, определяют их массу, позволили команде чтобы подробно охарактеризовать две экзопланеты.

Хотя две массы не были измерены, данные о лучевой скорости дали ученым верхний предел массы для обеих экзопланет.

LP 890-9b примерно в 1,32 раза больше диаметра Земли и до 13 раз больше ее массы.

LP 890-9c примерно в 1,37 раза больше диаметра Земли и до 25 раз больше ее массы.

Эти измерения согласуются с плотностью каменистых миров, таких как Земля, Марс и Венера, а не газообразных или ледяных миров, таких как Юпитер или Нептун.

Это означает, что экзопланеты можно классифицировать как суперземли. – каменистые миры, которые больше Земли и меньше Нептуна.

Там, где они вращаются вокруг звезды – в частности, у внешней экзопланеты LP 890-9c – она и попадает. интересно.

Это одна из первых вещей, на которую обращают внимание ученые при оценке потенциальной обитаемости инопланетного мира. Экзопланета, слишком близкая или слишком далекая от своей звезды, будет слишком горячей или слишком холодной, соответственно, для жизни, какой мы ее знаем.

Но есть умеренная или обитаемая зона вблизи орбиты каждой звезды. в котором жидкая вода могла бы комфортно расположиться на поверхности планеты.

LP 890-9c может находиться на близкой орбите к своей звезде по сравнению с Землей, но эта звезда намного, намного холоднее и тусклее, чем Солнце.

В своем орбитальном положении экзопланета находится в пределах консервативной обитаемой зоны своей звезды, получая такие же уровни звездного излучения, что и Земля.

После системы TRAPPIST, это вторая наиболее перспективная потенциально обитаемая планета. Исследователи заявили, что мир еще не обнаружен.

«Но мы не должны забегать вперед. Правильное расположение не гарантирует наличие пальмового пляжа», – говорит астроном Роберт Уэллс из Бернского университета в Германии.

«Наша соседняя планета Венера, которая, так сказать, является скороваркой, богатой углекислым газом, с температурой около 500 градусов по Цельсию, также находится рядом с этим, поэтому называется обитаемой зоной вокруг Солнца».

LP 890-9c очень близка к точке, в которой молодая планета может быть захвачена безудержным парниковым эффектом, как Венера, но мы не знаем, уверен, что там происходит.

Вторая группа ученых, включая некоторых авторов статьи LP 890-9, уже представила препринт, исследующий эту тайну, но мы, вероятно, не узнаем, пока мы получаем наблюдения за атмосферой экзопланеты, если она у нее есть.

Космический телескоп Джеймса Уэбба уже доказал свою эффективность в этом. Телескоп, как вы понимаете, пользуется большим спросом, так что нам, возможно, придется подождать какое-то время с наблюдениями.

С другой стороны, такая многообещающая цель, как LP 890-9c, может потребовать усилий, каким бы ни был результат, у нас есть чему поучиться.

«Важно, — говорит астроном Амори Трио из Бирмингемского университета в Великобритании, — обнаружить как можно больше земных миров с умеренным климатом, чтобы изучить разнообразие климата экзопланет и, в конечном итоге, получить возможность измерить, как часто биология появлялась в космосе».

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

logo