NASA обнародовало новый план защиты Земли от астероидов

NASA обнародовало новый план защиты Земли от астероидов Астероиды

НАСА обнародовало свой новый план по защите Земли и прогнозированию шансов на угрозу со стороны околоземных объектов с изложением пяти целей, включая расширенное обнаружение и улучшенное моделирование.

20-страничный план, обнародованный в среду, описывает шаги, которые должны предпринять США, чтобы лучше подготовиться к встрече таких объектов, как астероиды и кометы, которые находятся в пределах 45 миллионов километров от планеты.

«Нация уже обладает значительными научными, техническими и эксплуатационными возможностями, которые имеют отношение к предотвращению воздействия астероидов», — сказал Линдли Джонсон, офицер планетарной обороны НАСА, в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Джонсон добавил: «Внедрение Национальной стратегии и плана действий при обнаружении околоземных объектов значительно увеличит готовность нашей страны и позволит работать с международными партнерами для эффективного реагирования, если будет обнаружено новая потенциальная угроза от астероидов».

Джонсон добавил, что бюджет для всей программы планетарной обороны НАСА составляет 150 миллионов долларов в год.

Джонсон также сказал, что обнаружено более 18 300 опасных околоземных объектов, и только у 8 000 из них размер превышает 100 метров.

Источники: http://www.foxnews.com/science/2018/06/20/nasa-unveils-new-plan-to-protect-earth-from-asteroids.html

logo