Российский спутник поищет следы высадки американцев на Луну

Российский спутник поищет следы высадки американцев на Луну Российский спутник поищет следы высадки американцев на Луну

В экспозиции Московского музея космонавтики вскоре появится облик спутника, предназначенного для съёмки следов американских астронавтов, высадившихся на Луну в 1969 году.

Аппарат был создан группой российских учёных, а также энтузиастов космических исследований. В 2015 году данный проект собрал порядка 2-х миллионов рублей от спонсоров, а с 2018 года к его реализации подключился Роскосмос.

К задачам спутника относится поиск следов американской миссии на Луне, автоматических станций СССР и Китая, а также разведка новых мест для посадки.

В среду журнал Time вышел с обложкой, повторяющей дизайн 1968 года, где были изображены советский и американский астронавты, пытающиеся опередить друг друга в «лунной гонке». В 2019 году участниками «лунной гонки стали» США, Китай, а также частные компании SpaceX и Blue Origin, занимающиеся реализацией проектов в области космического туризма. Журнал отметил, что именно США, Китай и указанные компании достигли самых впечатляющих успехов на пути к естественному спутнику Земли.

Напомним НАСА планирует вернуться на Луну и даже оставить на ней астронавтов в 2024 году.

logo