Хаббл обнаружил удивительную галактическую связь на расстоянии 200 миллионов световых лет

Хаббл обнаружил удивительную галактическую связь на расстоянии 200 миллионов световых лет Galactic triplet Arp 248, with two galaxies connected by a tidal tail.

Иногда заманчиво представить, что за расположением небесных тел стоит сверхъестественная рука.

Но Вселенная велика, даже огромна, и потоки природы таят в себе много очарования.

Так оно и есть. находится в галактическом триплете Arp 248, расположении взаимодействующих галактик, захватывающем как визуально, так и с научной точки зрения.

Arp 248 – это трио небольших взаимодействующих галактик, расположенных на расстоянии около 200 миллионов световых лет от нас в созвездии Девы.

p>

На изображении показаны две галактики Arp 248, граничащие с другой меньшей галактикой на заднем плане.

Галактики соединены потоком звезд, газа и пыли, созданным по мере того, как галактики притягиваются друг к другу. гравитационно друг с другом.

Арп 248, известный как Триплет Уайлда, состоит из двух галактик, соединенных приливным хвостом. На заднем плане видна третья спиральная галактика меньшего размера, не связанная с ней. (ESA/Hubble & NASA, Исследование темной энергии/Department of Energy/Fermilab Центр космической физики/Dark Energy Camera/Cerro Tololo Inter-American Observatory/NOIRLab/National Science Foundation/AURA Astronomy; J. Dalcanton)
Figure>

Астрономы называют потоки «приливными хвостами». Когда пыльные и богатые газом галактики, такие как Arp 248, сливаются, в результате слияния часто образуются хвосты.

Хвосты состоят из материала внешних спиральных дисков сливающихся галактик, и в них происходит активное звездообразование, обозначенное синим цветом. .

Верхнее изображение получено в ходе наблюдательного проекта по изучению двух коллекций необычных галактик с участием Халтона Арпа. Арп был американским астрономом, создавшим Атлас пекулярных галактик в 1966 году.

Атлас содержит 338 галактик, выбранных из-за их необычной формы. Он намеревался сделать это, чтобы подчеркнуть разнообразие необычных структур, которые принимают галактики.

Теперь мы знаем, что эти галактики принимают такие странные формы, потому что они взаимодействуют и потенциально сливаются. Арп не согласился с этой интерпретацией и сказал, что необычные формы возникли из-за выброса.

Композитное изображение Центавра А, на котором видны лепестки и струи, исходящие из центральной черной дыры активной галактики. (ESO/WFI (оптический); MPIfR/ESO/APEX/A.Weiss et al. (субмиллиметровый); NASA/CXC/CfA/R.Kraft et al. (рентгеновский снимок))

Но в любом случае Арп понял, что астрономы не очень хорошо осведомлены о том, как галактики изменяются с течением времени, и предполагал, что астрономы смогут использовать его Атлас для изучения эволюции галактик.

Вторая коллекция необычных галактик в наблюдательном проекте называется «Каталог южных пекулярных галактик и ассоциаций». Он был опубликован в 1987 году Арпом и его коллегой Барри Мадором. Каталог содержит 25 различных объектов, в том числе галактики с хвостами.

Со времен Атласа астрономы расширили свои знания о взаимодействующих галактиках и слияниях галактик. и Каталог были опубликованы. Мы знаем, что слияния играют важную роль в эволюции галактик.

Поскольку астрономы более подробно изучают взаимодействующие галактики, они открывают новый класс объектов, которые они называют «межгалактическими звездообразующими объектами» (ISFO). ) ISFO — это широкий класс объектов, включающих в себя различные типы, образующиеся при взаимодействии галактик.

ISFO могут образовываться из-за приливных взаимодействий и выноса материала из взаимодействующих галактик. Они также могут развиваться из-за притока газа и пыли к хвостам и за счет комбинации всех этих процессов.

ISFO могут варьироваться по массе от суперзвездных скоплений до того, что астрономы называют «приливными карликовыми галактиками» ( TDG.) В статье 2012 года, основанной на Слоановском цифровом обзоре неба, подсчитано, что около 6 процентов карликовых галактик могут иметь приливное происхождение.

ISFO часто гравитационно связаны с галактиками, но сколько остаются связанными и для чего остается открытым вопросом.

Иногда материал из приливных потоков будет течь обратно в галактики, вызывая большее звездообразование. Материал, оставшийся от всего этого взаимодействия, обогащает межзвездную среду пылью и металлами.

На этом изображении Квинтета Стефана мы видим пять галактик, четыре из которых взаимодействуют. Галактики притягиваются и растягиваются друг друга. (NASA, ESA, CSA и STScI)

Астрономы считают, что около 25 процентов галактик в настоящее время сливаются с другими галактиками. По данным Гарвардского центра астрофизики, еще больше из них взаимодействуют гравитационно, если не сливаются.

Наша галактика Млечный Путь является доказательством этого, поскольку она поглощает газ и даже звезды из Магеллановых Облаков и Стрельца. Карликовая галактика. А через несколько миллиардов лет Млечный Путь и Галактика Андромеды сольются. Кто знает, какой гигант может появиться в результате этого события?

Как сверхмассивные черные дыры (СМЧД) становятся такими массивными, также является открытой областью исследований. Астрофизики знают, что слияния являются частью процесса роста СМЧД, но они многого не знают.

Усовершенствованная камера для исследований (ACS) космического телескопа Хаббл тщательно изучила этот набор необычных взаимодействующих галактик, чтобы заложить основу для более подробного изучения в будущем.

Хаббл изучит некоторые из этих целей с помощью других своих инструментов, а также космический телескоп Джеймса Уэбба и ALMA. Наблюдение за временем на этих телескопах всегда пользуется большим спросом, поэтому этот проект поможет астрономам лучше распределять время.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo