Биологи обнаружили древние микробные экосистемы под кратером оставленным убийцей динозавров

Биологи обнаружили древние микробные экосистемы под кратером оставленным убийцей динозавров Кратер

Как возникла жизнь на Земле? Как он выжил в Хадейский эон, время, когда многократные удары астероидов и комет вырывали на поверхности Земли кратеры диаметром в тысячи километров?

Эти столкновения превратили Землю в адское место, где океаны превратились в пар, а атмосфера была заполнена паром горных пород. Как могло выжить хоть одно живое существо?

По иронии судьбы, те же самые разрушительные удары могли создать обширное подземное убежище для ранней жизни Земли. Среди всех этих камер, наполненных богатой минералами водой, примитивная жизнь нашла убежище и энергию, необходимую для поддержания жизни на Земле. Свидетельство тому — самое известное событие вымирания на Земле: удар Чиксулуб.

Новое исследование представляет доказательства того, что в кратере Чиксулуб находилась огромная подземная сеть гидротермальных источников, которые могли служить убежищем для микробной жизни.

В более широком смысле, гораздо более ранние ударные кратеры, вероятно, служили таким же убежищем. Исследование называется «Микробное фракционирование изотопов серы в гидротермальной системе Чиксулуб». Ведущий автор — Дэвид Кринг из Лунно-планетного института. Оно опубликован в журнале Astrobiology.

Идея о том, что жизнь могла возникнуть и сохраниться под ударными кратерами, называется гипотезой астероидного происхождения жизни.

В то время как повторяющиеся астероидные удары сделали поверхность Земли непригодной для жизни в течение Хадейского эона, вряд ли то же самое можно было сказать о регионе под ударными кратерами.

По словам Кринга, те же самые ударные события «… создавали обширные подземные гидротермальные системы, которые были идеальными тиглями для пребиотической химии и средой обитания для ранней эволюции жизни».

В этом новом исследовании Кринг и его коллеги представляют данные Международной программы изучения океана и Международной континентальной программы научного бурения.

Эти программы предоставили керны горных пород из кольца кратера Чиксулуб. В частности, это исследование основано на примерно 15 000 кг породы, извлеченных из скважины глубиной 1,3 км.

Разрез керна Чиксулуб с гидротермальными минералами дакиардитом (ярко-оранжевый) и анальцимом (бесцветный и прозрачный). Минералы частично заполняют полости в породе, которые были нишами для микробных экосистем. (David A. Kring).

Команда исследователей обнаружила в образце крошечные сферы пирита, называемые фрамбоидами, всего 10 миллионных метра в диаметре.

Поскольку пирит является сульфидом железа, он содержит изотопы серы. Эти изотопы показали, что фрамбоиды были сформированы микробами, и эти микробы были частью экосистемы, которая была адаптирована к нагретой минеральной жидкости, протекающей через подземную сеть. Эта сеть находилась под разрушенным кольцом пика ударного кратера Чиксулуб.

Для выживания жизни нужна энергия, и эта микробная жизнь получила энергию в результате химических реакций в системе горных пород и жидкостей.

Они превратили сульфат в жидкости в сульфид, который затем сохранился в виде пирита. Эти древние термофильные микробы были бы очень похожи на термофильные микробы, населяющие экстремальные условия на современной Земле, такие как глубокие гидротермальные источники океана и горячие источники в Йеллоустонском парке.

Последующие исследования показали, что регион изрезан обширной системой гидротермальных источников. Исследование показывает, что в системе была жизнь.

Статья опубликована Universe Today.

Источники: Фото: (Kring et al., Astrobiology, 2020)

logo