У планеты Уран обнаружены новые спутники

У планеты Уран обнаружены новые спутники uran-i-ego-sputniki

Согласно материалам исследования, проведенного американскими учеными из Университета Айдахо, α и β кольца Урана могут скрывать несколько небольших спутников планеты — так называемых минилун, диаметр которых не более 2-7 километров.

По расчетам специалистов, данные минилуны находятся на расстоянии примерно 100 километров от α и β колец Урана и помогают сохранить структуру колец газового гиганта. Выводы ученых были сделаны на основании данных, полученных от межпланетной станции Voyager 2. Причем основной причиной, по которой рассмотреть минилуны на снимках пока не представляется возможным, авторы называют размеры этих небесных тел.

На сегодняшний день известно, что газовый гигант располагает тринадцатью кольцами. По яркости кольца α и β уступают только кольцу ε. Считается, что кольцевая система вокруг Урана возникла в результате разрушения его спутника.

Станция Voyager 2 пролетела мимо системы Урана в январе 1986 года. Минимальное расстояние между ними составило 81,5 тысячи километров. Измерения и снимки, сделанные в момент сближения планеты со станцией, позволили обнаружить новые кольца и впервые получить изображения спутников Урана с близкого расстояния.

Источники: Arxiv

logo