Ученые нашли способ общаться с людьми, которые спят

Ученые нашли способ общаться с людьми, которые спят осознанные сновидения

Ученые определили новый феномен, который они описывают как «осознанные сновидения», когда люди, погруженные в глубокий сон, могут следовать инструкциям, отвечать на простые вопросы типа «да или нет» и даже решать базовые математические задачи.

Помимо совершенно нового уровня понимания того, что происходит с нашим мозгом, когда мы спим, новое исследование может в конечном итоге научить нас, как лечить конкретные проблемы психического здоровья.

Многое о психологии сна остается загадкой, включая стадию быстрого движения глаз, на которой обычно происходят сны. Возможность получать ответы от спящих, может быть очень полезной.

«Мы обнаружили, что люди, находящиеся в фазе быстрого сна, могут взаимодействовать с экспериментатором и общаться в режиме реального времени», — говорит психолог Кен Паллер из Северо-Западного университета. «Мы также показали, что спящие способны понимать вопросы, вспоминать и давать ответы.

«Большинство людей может сказать, что это невозможно — что люди либо проснутся, когда им зададут вопрос, либо не смогут ответить, и, конечно, не поймут вопрос».

Исследователи работали с 36 людьми в четырех разных лабораториях. У одного добровольца была нарколепсия, и он часто испытывал осознанные сновидения, в то время как у других был разный опыт осознанных сновидений.

Во время самых глубоких стадий сна, по данным электроэнцефалограммы (ЭЭГ), ученые взаимодействовали с участниками исследования посредством звука, мигания огней и физического прикосновения: спящих просили отвечать на простые математические вопросы, подсчитывать световые вспышки или физические прикосновения. Отвечать на простые вопросы односложно — «да» или «нет» (например, «вы говорите по-испански?»).

Ответы давались посредством движений глаз или движений лицевых мышц, согласованных заранее. На протяжении 57 сеансов сна, по крайней мере, один правильный ответ на вопрос наблюдался в 47% сеансов, в которых осознанные сновидения были подтверждены участником.

«Мы объединили результаты, потому что чувствовали, что комбинация результатов из четырех разных лабораторий, использующих разные подходы, наиболее убедительно свидетельствует о реальности этого феномена двусторонней коммуникации», — говорит нейробиолог Карен Конколи из Северо-Западного университета.

«Таким образом, мы видим, что для общения можно использовать разные средства».

В опубликованном исследовании ученые сравнивают попытки общаться со спящими с попытками связаться с космонавтом в космосе, и именно непосредственность ответов делает этот новый подход таким захватывающим.

 «Этот относительно неизведанный канал связи может дать возможность для множества практических применений и новой стратегии эмпирического исследования снов».

Исследование опубликовано в Current Biology.

Источники: Фото: K. Konkoly

logo