58 лет со дня полета Гагарина — С Днём космонавтики!

58 лет со дня полета Гагарина — С Днём космонавтики! 1

12 апреля особый день для каждого, кто хоть немного увлечен космической темой. Ровно 58 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин на ракете «Восток» первым покорил космическое пространство, и это достижение вывело СССР в лидеры по освоению космоса. На сегодняшний день, эта дата известна как Всемирный день авиации и космонавтики. В России этот день наполнен яркими и праздничными мероприятиями, выставками и конкурсами на космическую тематику.

В Москве по традиции проходит церемония возложения цветов к Кремлевской стене, где покоится прах Юрия Алексеевича Гагарина, Сергея Павловича Королева и других выдающихся пионеров космоса. В церемонии, как правило, принимает участие руководство Роскосмоса, родные и близкие легендарных людей, представители крупнейших предприятий ракетно-космической промышленности, российские космонавты и ветераны отрасли.

В этот день 2019 года на ВДНХ в павильоне «Космонавтика и авиация» космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин проводит космический диктант для всех желающих, кто посетил выставку. Кроме того, на ВДНХ пройдет волонтерский фестиваль «Пора в космос», организованный Ассоциацией музеев космонавтики России.

На космодроме Байконур в этот день состоится Гагаринский марафон — традиционный забег в честь Дня космонавтики. Протяженность дистанции от «Гагаринского старта» до памятника Гагарину в городе Байконуре -32 км. В забеге принимают участие команды филиалов ЦЭНКИ, РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс», ГКНПЦ им. Хруничева, а также городских организаций.

На космодроме Восточный праздник стартует с традиционной легкоатлетической эстафеты от Стартового комплекса космодрома. В этом году она посвящена 110-летию со дня рождения академика Владимира Павловича Бармина. Участниками забега станут сотрудники космодрома, студенты инженерно-физического факультета АмГУ и Амурского колледжа строительства и ЖКХ, сборная города Свободный. Финиш марафона находится на площади Циолковского, где запланировано возложение цветов к бюстам Юрия Алексеевича Гагарина и Константина Эдуардовича Циолковского.

Роскосмос и портал RWSpace поздравляет всех с этим большим праздником! Мы говорим «СПАСИБО» всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной и просто увлекается космической тематикой. Стремление к будущему — вот правильный девиз людей, свободных от предрассудков, деяния которых направлены исключительно на созидание.

С праздником! с Днем космонавтики!

logo