Последнее исследование данных Juno выявило неожиданную особенность Большого Красного пятна Юпитера

Последнее исследование данных Juno выявило неожиданную особенность Большого Красного пятна Юпитера Большое Красное Пятно

Знаменитое Большое Красное пятно Юпитера может простираться глубже в атмосферу планеты, чем думали ученые.

Космический корабль НАСА Juno промчался мимо Большого Красного Пятна — антициклона, достаточно большого, чтобы поглотить Землю, — дважды в 2019 году. Измерения, сделанные во время этих полетов, теперь раскрывают структуру шторма гораздо более подробно, чем можно увидеть с помощью телескопов. Эти данные показывают, что вихрь простирается от 200 до 500 километров — намного ниже облаков Юпитера.

Зонд Juno облетал Юпитер, пролетая мимо его полюсов и даже некоторых его спутников в течение последних пяти лет. До своего последнего посещения Большого Красного Пятна космический корабль не пролетал мимо гигантского шторма с июля 2017 года.

Тогда измерения Juno показали, что вихрь простирался примерно на 322 км в атмосферу Юпитера. В то время это была поразительная глубина для ученых — она примерно в 50-100 раз глубже, чем океаны Земли. Но теперь последний облет Джуно показал, что шторм может распространяться гораздо дальше.

Анимированное Большое красное пятно на основе данных от Juno. (Gerald Eichstadt/Justin Cowart/NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS)

Исследователи опубликовали свои выводы в журнале Science в четверг.

Загадочным образом струйные потоки, окружающие Большое Красное Пятно, простираются еще глубже — почти на около 3000 км ниже поверхности облаков Юпитера. Исследователи не уверены, почему.

Однако они знают, что эти струи — отдельные полосы газа, обволакивающие планету — поддерживают Большое Красное Пятно. Шторм зажат между двумя струйными потоками, которые движутся в противоположных направлениях, вызывая вращение вихря.

Большое красное пятно постоянно меняется. Оно сжимается и становился все более круглым с тех пор, как астрономы начали его наблюдать около 150 лет назад. Буквально в прошлом месяце группа ученых обнаружила, что ветры во внешней полосе циклона за последнее десятилетие усилились, в то время как его внутренние области замедлились.

Измерения космического телескопа НАСА Хаббл показали, что Большое красное пятно становится выше по мере того, как сжимается.

logo