Астрономы: жизнь на Венере должна быть «новым типом организма»

Астрономы: жизнь на Венере должна быть «новым типом организма» Венера стала адской планетой из-за древних океанов

Ученые утверждают, что если на Венере существует жизнь, то она не похожа ни на один из организмов, которые когда-либо встречались на Земле.

В конце 2020 года вопрос о потенциальной обитаемости Венеры оказался в центре внимания благодаря обнаружению фосфина в атмосфере планеты, что могло быть доказательством биосигнатуры,.

Несмотря на то, что исследователи обсуждали эту конкретную тему, открытие возродило интерес к идее о том, что Венера — известная токсичная среда — может поддерживать жизнь.

По совпадению, НАСА отправляет две новые миссии по исследованию Венеры — первую за десятилетия — которые могут дать нам лучшее понимание того, мог ли негостеприимный мир когда-либо быть обитаемым.

Однако до будущих миссий еще несколько лет, но новые научные открытия, опубликованные на этой неделе, предполагают, что нам, возможно, не стоит задерживать дыхание в поисках признаков жизни на Венере в ближайшее время.

Согласно анализу, проведенному микробиологом Джоном Холлсвортом из Королевского университета в Белфасте, отсутствие воды в облаках Венеры препятствует существованию жизни там — или, по крайней мере, той жизни, которую мы знаем, — поскольку воды просто не хватает для функционирования организмов.

Вычисляя измерения активности воды — термодинамического параметра, который фактически эквивалентен относительной влажности в атмосферных условиях — исследователи обнаружили, что атмосфера Венеры слишком пересохла для земноподобных организмов.

«Активность воды является мощным фактором, определяющим функциональность микробных клеток, а также ключевым фактором обитаемости», — пишут исследователи в своем исследовании.

Активность воды измеряется по шкале от нуля (минимум) до единицы (максимум, близкий к 100-процентной влажности). Насколько известно ученым, биологические функции организмов перестают функционировать при уровне активности воды ниже 0,585 — самый низкий из известных пределов демонстрирует выносливые ксерофильные грибы Aspergillus penicillioides.

К сожалению, сухие облака Венеры, состоящие в основном из капель серной кислоты, даже не приближаются к 0,585 с точки зрения активности воды, находясь на уровне ≤0,004, как предполагают исследователи.

Другими словами, атмосфера Венеры более чем в 100 раз суше, чем этот гипотетический порог жизни, или, как выразились исследователи, «на два порядка ниже предела 0,585 для известных экстремофилов».

По тем же меркам, атмосфера Марса также может считаться слишком сухой для существования жизни, хотя его уровень активности воды ≤0,537 лишь немного ниже обитаемого диапазона по сравнению с Венерой.

Что касается активности воды, облака Юпитера, тем не менее, показывают биологически допустимые уровни активности воды, но только между температурами от –10 ° C до 40 °C.

Точно так же активность воды в атмосфере Земли подходит для жизни, но только в нижней тропосфере, а верхняя стратосфера и мезосфера слишком сухие, чтобы в них можно было жить.

Для других планет Солнечной системы — включая Сатурн, Уран и Нептун — в настоящее время недостаточно данных об их атмосферной согласованности для проведения такого же анализа, хотя это может измениться в будущем, особенно после того, как космический телескоп Джеймс Уэбб (JWST) начинает работать.

Конечно, то, что атмосферы Венеры и Марса суше, чем известные пределы обитаемости экстремофилов на Земле, не означает, что жизнь в этих местах полностью невозможна.

Просто она должна сильно отличаться от любых организмов, известных науке. Это все.

Результаты сообщаются в Nature Astronomy.

logo