«Реликвия ранней Солнечной системы» была найдена в Англии

«Реликвия ранней Солнечной системы» была найдена в Англии Реликвия ранней Солнечной системы

Обнаруженный в Великобритании метеорит содержит чрезвычайно редкую комбинацию минералов, которая может дать ученым представление о том, как образовалась Солнечная система и даже как возникла жизнь на Земле.

Метеорит упал на Землю 28 февраля, над юго-западом Англии. Ученые предполагали, что довольно много фрагментов космического камня достигли земли.

Согласно заявлению Музея естественной истории в Лондоне, один такой фрагмент упал на дорогу в Винчкомбе, городе в Глостершире.

Заметив черное, закопченное пятно на подъездной дорожке, обитатели дома собрали части метеорита и быстро предупредили британскую сеть наблюдения за метеоритами, которая затем связалась с Музеем естественной истории.

«Для человека, который действительно не имел представления, что это было на самом деле, нашедший проделал фантастическую работу по сбору фрагментов метеорита», — говорится в заявлении Эшли Кинг, научного сотрудника музея, изучающего метеориты.

«Он собрал большую часть очень быстро в понедельник утром, менее чем через 12 часов после фактического события».

Как сообщает Live Science, важно собирать упавшие метеориты вскоре после того, как они упадут на землю, поскольку они могут быстро загрязниться дождем или атмосферным воздействием. Согласно заявлению музея, собранные фрагменты весят почти 300 граммов и представляют собой первые кусочки упавшей космической породы, обнаруженные в Великобритании с 1991 года.

Изучив скалистые фрагменты, исследователи музея определили метеорит как углеродистый хондрит, редкий тип метеорита, который происходит от древнего астероида, возникшего в первые дни существования Солнечной системы, когда сформировались первые планеты.

«Подобные метеориты — это реликвии ранней Солнечной системы, а это значит, что они могут рассказать нам, как возникли планеты», — заявила в своем заявлении Сара Рассел, научный сотрудник музея, изучающий углеродистые хондритовые метеориты.

Сам метеорит немного похож на уголь, но он намного мягче и хрупче, — говорится в заявлении Кинга. Космический камень содержит минералы мягкой глины и, следовательно, когда-то содержал водяной лед. В общем, углеродистые хондритовые метеориты обычно содержат смесь минералов и органических соединений, включая аминокислоты, строительные блоки белков.

Источники: Фото: (The Trustees of the Natural History Museum, London)

logo