Астрономы нашли самую далекую галактику

Астрономы нашли самую далекую галактику 2

Спустя почти 20 лет запись о самой удаленной галактике, обнаруженной в радиодиапазоне, наконец-то была обновлена. Команда ученых во главе с доктором философии, студентом Ааюш Саксена (Лейденская обсерватория, Нидерланды) обнаружила галактику того времени, когда Вселенная составляла всего 7 процентов от ее нынешнего возраста, на расстоянии 12 миллиардов световых лет.

Команда использовала радиотелескоп GMRT установленный в Индии, что позволило сделать первоначальную идентификацию галактики. Расстояние до этого объекта удалось определить с помощью телескопа «Джемини» на Гавайях и Большого бинокулярного телескопа в Аризоне, с помощью которого удалось выявить красное смещение галактики.

Красное смещение z = 5.72 показало, что галактика воспринимается так, как она выглядела, когда Вселенной было всего миллиард лет. Это также указывает на то, что свет этой галактики составляет почти 12 миллиардов лет. В состав команды ученых, сделавших находку, вошли астрономы из Нидерландов, Бразилии, Соединенного Королевства и Италии. Исследование было принято для публикации в ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

На этом снимке показано изображение ближней инфракрасной области в полосе К, взятое с использованием Большого бинокулярного телескопа в Аризоне

Измерение красного смещения галактики говорит астрономам об ее удаленности. Чем дальше галактики, тем быстрее они уходят от нас. Поэтому свет от этих галактик становится более красным, после эффекта, который известен как допплеровский сдвиг. Поэтому, чем выше скорость, с которой галактика отходит от нас, тем больше ее красное смещение.

Радиогалактики — очень редкие объекты во Вселенной. Это колоссальные галактики с супермассивной черной дырой в центре, которая активно поглощает газ и пыль из окружающей среды. Эта деятельность инициирует запуск высокоэнергетических струйных потоков, способных ускорять заряженные частицы вокруг сверхмассивной черной дыры почти до скорости света. Эти струи очень четко наблюдаются с помощью радиоволн.

Тот факт, что такие галактики существуют в далекой Вселенной, удивил астрономов. Открытие таких галактик на очень больших расстояниях важно для нашего понимания образования и эволюции галактик. Изучение этих радиогалактик в деталях также проливает свет на формирование изначальных черных дыр, которые управляли и регулировали рост самих галактик.

«Удивляет то, каким образом эти галактики набрали такую массу за столь короткий промежуток времени», — поделился впечатлениями первый автор исследования Aayush Saxena (Лейденская обсерватория).

«Яркие радиогалактики питают сверхмассивные черные дыры. Обнаружить такие объекты на ранней стадии истории Вселенной — настоящее чудо, так как эти свермассивные черные дыры формировались и росли за невероятно короткий промежуток времени», — добавил соавтор исследования Huub Röttgering (Лейденская обсерватория, Нидерланды)

Предыдущей рекордсменкой была радиогалактика с красным смещением z = 5.19, отрктытие состоялось в 1999 году. Ученые надеются, что следующее поколение радиотелескопов в сочетании с крупнейшими в мире оптическими и инфракрасными телескопами сможет обнаруживать радиогалактики с еще большим красным смещением.

logo