Астрономы нашли планету размером с Землю практически по соседству с нами

Астрономы нашли планету размером с Землю практически по соседству с нами Экзопланета

Наш район в космосе оказывается довольно густонаселенным. Астрономы обнаружили новую планету, которая немного больше Земли, вращаясь вокруг звезды красного карлика всего в 66,5 световых лет от Земли.

Они говорят, что это отличный кандидат, чтобы помочь заполнить огромный пробел в знаниях о маленькой каменистой планете в нашей галактике Млечный Путь.

Наши способности к обнаружению экзопланет вышли на новый уровень с тех пор, как в 1992 году было опубликовано первое открытие. На момент написания статьи в нашей галактике было подтверждено более 4100 экзопланет, и теперь у нас гораздо более глубокое понимание планетных систем и того, как они формируются и развиваться.

Но, поскольку мы ищем маленькие, тусклые или темные вещи, которые очень трудно увидеть на расстоянии, естественно, большинство подтвержденных экзопланет – это ледяные и газовые гиганты размером с Нептун и выше.

Миссии Кеплера по поиску экзопланет, а теперь и TESS, увеличивают количество обнаружений меньших экзопланет: размером с Землю или Венеру, поэтому они скорее скалистые, чем газообразные. (Это одна из предпосылок для жизни, как мы ее знаем.)

Но, по словам международной команды во главе с астрофизиком Ави Шпорер из Института астрофизики и космических исследований им. М.В. Кавли, Массачусетс, США, эти каменистые планеты трудно измерить и трудно охарактеризовать. Это потому, что мы не часто находим их вокруг звезд, достаточно ярких, чтобы можно было проводить подробные исследования.

Исследование команды был опубликован в arXiv, и его еще предстоит рецензировать, но его результаты, по меньшей мере, впечатляют.

«Здесь мы представляем открытие GJ 1252 b, маленькой планеты, вращающейся вокруг звезды карлика M. Первоначально планета была открыта как кандидат в транзитные планеты, используя данные TESS», пишут исследователи.

«На основе данных TESS и дополнительных последующих данных мы можем отклонить все ложноположительные сценарии, показывая, что это настоящая планета».

GJ 1252 b примерно в 1,2 раза больше Земли и весит примерно вдвое больше Земли (поэтому немного плотнее, чем наша родная планета). Он вращается вокруг звезды красного карлика под названием GJ 1252, который представляет собой, примерно 40 процентов размера и массы Солнца.

Экзопланета делает оборот вокруг своей звезды один раз каждые 12,4 часа — слишком близко для обитаемости и, вероятно, примыкает к точке, где одна сторона всегда обращена к звезде — но эта орбита делает ее привлекательной по другой причине.

На расстоянии всего 66,5 световых лет система находится на достаточно близком расстоянии, чтобы звезда была достаточно яркой для последующих наблюдений. Кроме того, красный карлик необычайно спокоен для звезды своего типа; и тот факт, что планета вращается вокруг нее так часто, означает, что есть много возможностей поймать ее, кода она пролетает перед ее звездой.

Это называется транзитом, и если у планеты есть атмосфера, она будет подсвечиваться светом звезды во время транзитов, что потенциально позволяет астрономам увидеть, что в ней, с помощью спектроскопических наблюдений.

«Близость и яркость звезды-хозяина, а также короткий орбитальный период делают эту систему звезда-планета привлекательной целью для детального изучения», — пишут ученые в своей статье.

«Эти исследования включают в себя изучение атмосферы планеты и использование будущих астрометрических данных Gaia в сочетании с долгосрочным мониторингом радиальной скорости для поиска любой неизвестной в настоящее время звезды, коричневого карлика или массивной планеты, вращающейся вокруг звезды-хозяина».

Исследование было представлено Американскому астрономическому обществу и доступно на сайте arXiv.

logo