На следующей неделе Уэбб войдет в историю. Изображение-тизер уже ломает нам мозг

На следующей неделе Уэбб войдет в историю. Изображение-тизер уже ломает нам мозг An engineering test image. (NASA, CSA, and FGS team)

НАСА предоставило дразнящий тизер в преддверии долгожданного выпуска на следующей неделе первых изображений дальнего космоса с телескопа Джеймса Уэбба — инструмента настолько мощного, что он может заглянуть в прошлое к истокам Вселенной. p>

Обсерватория стоимостью 10 миллиардов долларов США, запущенная в декабре прошлого года и в настоящее время вращающаяся вокруг Солнца на расстоянии миллиона миль (1,5 миллиона километров) от Земли, может заглянуть туда, куда раньше не заглядывал ни один телескоп, благодаря своему огромному главному зеркалу и инструментам, которые сфокусироваться на инфракрасном спектре, что позволяет ему смотреть сквозь пыль и газ.

Первые полностью сформированные изображения должны быть опубликованы 12 июля, но в среду НАСА предоставило инженерное тестовое фото — результат 72 экспозиций за 32 часов, на котором виден набор далеких звезд и галактик.

На изображении есть некоторые качества «грубости», говорится в заявлении НАСА, но оно по-прежнему является «одним из самых глубоких изображений Вселенной». когда-либо сделанное» и предлагает «дразнящий взгляд» на то, что откроется в в ближайшие недели, месяцы и годы.

«Когда был сделан этот снимок, я был в восторге, увидев всю детальную структуру в этих тусклых галактиках», – сказал Нил Роулендс, ученый-программист компании Webb’s Fine Guidance Sensor в Honeywell Aerospace.

Джейн Ригби, научный сотрудник Уэбба из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, сказала, что «самые тусклые пятна на этом изображении — это именно те типы слабых галактик, которые Уэбб будет изучать в первый год своей научной деятельности. «

""Изображение инженерного теста. (Команда НАСА, CSA и FGS)

Администратор НАСА Билл Нельсон на прошлой неделе сказал, что Уэбб может заглянуть глубже в космос, чем любой другой телескоп до него.

«Он будет исследовать объекты в Солнечной системе и атмосферы экзопланет, вращающихся вокруг других звезд, что даст нам ключ к пониманию того, потенциально ли их атмосферы похожи на наши», — сказал он. сказал.

«Это может ответить на некоторые вопросы, которые у нас есть: откуда мы пришли? Что еще есть? Кто мы? И, конечно же, он ответит на некоторые вопросы, о которых мы даже не догадываемся».

Инфракрасные возможности Webb позволяют ему заглянуть в прошлое до Большого взрыва, который произошел 13,8 миллиарда лет назад. назад.

Поскольку Вселенная расширяется, свет от самых ранних звезд смещается от ультрафиолетового и видимого длин волн, в которых он излучался, к более длинным инфракрасным длинам волн, которые Уэбб может обнаруживать с беспрецедентным разрешением.

p>

В настоящее время самые ранние космологические наблюдения датируются периодом в 330 миллионов лет после Большого взрыва, но астрономы полагают, что благодаря возможностям Уэбба они легко побьют рекорд.

© Agence France -Нажмите

logo