Тревожное сообщение от NASA – остановлена работа телескопа «Хаббл»

Тревожное сообщение от NASA – остановлена работа телескопа «Хаббл» 1

По данным космического агентства NASA, 5 октября 2018 года космический телескоп «Хаббл» неожиданно перешел в безопасный режим. Инженеры агентства уже сообщили, что все инструменты телескопа по прежнему работоспособны, однако существуют некоторые механические неполадки — «Хаббл» вошел в безопасный режим сразу после того, как один из трех гироскопов, которые используются для устойчивого положения телескопа, неожиданно вышел из строя. Безопасный режим телескопа подразумевает в стабильную конфигурацию до тех пор, пока наземный контроль не сможет исправить проблему и вернуть миссию к стабильной работе.

Построенный с учетом многочисленных дополнительных возможностей, «Хаббл» способен использовать установленные гироскопы. Так во время обслуживающей «Миссии-4» в 2009 году на него было установлено шесть новых гироскопов. В случае, когда нужна максимальная эффективность, «Хаббл» может использовать до трех гироскопов за раз, но для стандартных научных наблюдений достаточно одного.

Первый из этих гироскопов, который пришел в неисправность, проработал почти год и, по данным NASA, это не было неожиданностью для инженеров, как и следующие поломки двух других. Оставшиеся три гироскопа, доступные для использования, были значительно модернизированы и, как ожидалось, будут иметь значительно более продолжительный срок службы.

Два из этих улучшенных гироскопов работают и в настоящее время. При включении третьего модернизированного гироскопа, который считался резервным, анализ телеметрии показал, что он не выполняет операции на необходимом уровне. В результате «Хаббл» перешел в безопасный режим. Сотрудники Центра космических полетов имени Годдарда и Научного института космического телескопа в настоящее время проводят анализы и тесты, чтобы определить, какие варианты доступны для восстановления гироскопа до эксплуатационных характеристик.

Пока же все научные операции с «Хаббл» временно приостановлены, до тех пор пока NASA не изучит данную аномалию. Для изучения этой проблемы и разработки плана восстановления формируется Совет по обзору аномалий, включая экспертов из команды «Хаббл», из сферы промышленности, знакомых с дизайном и производительностью этого типа гироскопа. Если результат этого расследования приведет к восстановлению неисправности гироскопа, «Хаббл» возобновит научную деятельность в своей стандартной конфигурации с тремя гироскопами.

Если же результат расследования укажет на то, что гироскоп уже не может использоваться, то «Хаббл» продолжит исследовательские операции в уже определенном режиме с двумя гироскопами на борту, используя при этом только один. Это не остановит работу космического телескопа, но работать на максимум своих возможностей он уже не сможет.

logo