Археологи заглянули внутрь египетских мумий, найденных в 1615 году, не открывая их

Археологи заглянули внутрь египетских мумий, найденных в 1615 году, не открывая их древнеегипетские мумии

Три древние мумии, обнаруженные в высеченной в скале гробнице в Египте более 400 лет назад, наконец-то раскрывают свои секреты, теперь, когда ученые провели компьютерную томографию их останков.

Останки, представляют собой единственные известные сохранившиеся «портретные мумии с лепными украшениями» из Саккары, древнего египетского некрополя.

В отличие от других мумий, которые были похоронены в саркофагах, этих людей помещали на деревянные доски, оборачивали тканью и «красивым саваном мумии», украшали гипсом, золотом и росписью, говорит исследователь Стефани Зеш, антрополог и египтолог проекта German Mummy Project из музея Рейсса Энгельхорна в Мангейме, Германия.

КТ (компьютерная томография) показывает, что одна из этих трех мумий, покрытых гипсом, была похоронена с органами (даже с мозгом), а две женщины были похоронены с красивыми ожерельями, как выяснили исследователи.

КТ показывает бусинки ожерелья на шее и теле женщины. (Зеш и др., PLOS One, 2020).

Компьютерная томография показала, что мумифицированные люди — мужчина, женщина и девочка подросток жили в поздний римский период (30 г. до н.э. — 395 г. н.э.).

Мумии были похоронены с артефактами, которые считались полезными в загробной жизни, включая монеты, возможно, предназначавшимися для оплаты Харону, римскому и греческому божеству, перевозившему души через реку Стикс.

КТ также выявило несколько проблем со здоровьем, в том числе артрит у женщины.

«Обследование мумий показало, что люди умерли в довольно молодом возрасте,… однако причину смерти установить не удалось», — сказала Зеш в интервью Live Science.

Компьютерная томография показала, что мужчина умер в возрасте от 25 до 30 лет. Его рост составлял около 163 сантиметров, у него было два непрорезавшихся коренных зуба и несколько трещин в костях.

Хотя мозг мужчины не сохранился, нет никаких доказательств того, что он был удален. Также не использовались многие вещества для бальзамирования. Вместо этого его завернули и раскрасили.

По словам Зеш, два металлических предмета, обнаруженные во время исследования, скорее всего, являются печатями из мастерской мумификации, в которой обработали его останки.

Портрет мумии подростка. (Зеш и др., PLOS One, 2020).

Мозг женщины тоже не сохранился, но мозг подростка сохранился — он уменьшился, но головной мозг и ствол мозга все еще можно было идентифицировать — и другие внутренние органы подростка также присутствовали.

«Мы совершенно уверены, что этим мумиям не удаляли мозг или внутренние органы», — сказала Зеш.

Уменьшившийся мозг подростка. (Зеш и др., PLOS One, 2020)

«Очень вероятно, что мумии сохранились только из-за своего рода обезвоживания при применении [обезвоживающей смеси] натрона».

Женщина, умерла в возрасте от 30 до 40 лет, была ростом около 151 см. У нее был запущенный артрит левого колена. Подросток, согласно компьютерной томографии, умерла в возрасте от 17 до 19 лет и была ростом около 156 см.

По словам исследователей, у нее была доброкачественная опухоль в позвоночнике, известная как гемангиома позвонка, которая чаще встречается у людей старше 40 лет.

Обе женщины похоронены с множеством ожерелий.

«Из-за этих драгоценных саванов мы уверены, что люди должны принадлежать к высокому социально-экономическому классу», — сказала Зеш.

Это исследование послужило основой для интерактивной выставки мумий мужского и женского пола в Дрездене. Мумия подростка выставлена ​​в Музее египетских древностей, Каир, Египет.

Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Статья опубликована Live Science.

Источники: Фото: (Zesch et al., PLOS One, 2020)

logo