В 2022 году земляне станут свидетелями столкновения двух звезд

В 2022 году земляне станут свидетелями столкновения двух звезд krasnaya-novaya

Прогнозируемое столкновение двух звезд может стать самым захватывающим астрономическим шоу в 2022 году. Событие было предсказано благодаря тщательным наблюдениям, которые начались еще в 2013 году под руководством профессора Ларри Молнара из колледжа Кальвин.

Вместе со своими учениками и коллегами Кареном Кинемучи и Генри Кублински ученый предрек, что в 2022 году произойдет взрыв двойной звезды как Красной Новой и это будет видно невооруженным глазом, без помощи телескопов и биноклей. Это первый случай, когда астрономам удалось предсказать такое событие как Новая звезда.

Столкновение двух звезд произойдет на расстоянии 1800 световых лет от Земли и образует огромное количество энергии, что увеличит яркость звезды в 1000 раз и это будет продолжаться, как ожидается, в течение 6 месяцев. Если предсказание окажется точным, Красная Новая станет таким же ярким объектом на небе, как Полярная звезда.

«Когда звезды полностью сольются, они выпустят столько же энергии, сколько Солнце способно выделить в течение всей своей жизни», — сообщил Молнар.

logo