84 миллиона лет назад на Земле изменилось географическое положение северного и южного полюсов

84 миллиона лет назад на Земле изменилось географическое положение северного и южного полюсов Земля ускорила

Мы знаем, что истинный полярный сдвиг может наклонять целые планеты и их спутники относительно осей, но не совсем ясно, как часто это происходило с Землей.

Новое исследование представляет доказательства такого события сдвига, которое произошло около 84 миллионов лет назад, когда динозавры еще ходили по Земле.

Исследователи проанализировали образцы известняка из Италии, относящиеся к позднему меловому периоду (от 100,5 до 65,5 миллионов лет назад), в поисках свидетельств сдвигов в магнитной записи, которые указывали бы на возникновение полярного сдвига.

Окаменелости бактерий, застрявшие в породе и образующие цепочки из минерального магнетита, являются одними из самых убедительных доказательств истинного полярного сдвига в позднем меловом периоде.

«Это наблюдение представляет собой самый последний документально подтвержденный крупномасштабный сдвиг оси и ставит под сомнение представление о том, что ось вращения была в значительной степени стабильной в течение последних 100 миллионов лет», — объясняют исследователи в своей статье.

Земля состоит из твердого металлического внутреннего ядра и жидкометаллического внешнего ядра, с твердой мантией и корой (поверхностью), медленно движущейся поверх жидкого металла. Магнитное поле Земли, создаваемое внешним ядром, находит свое отражение в горных породах.

Каким выглядит истинный полярный сдвиг. (Виктор Цай / Wikimedia Commons / Public Domain)

Истинный полярный сдвиг – это существенное смещение географических полюсов, поэтому внешняя оболочка Земли наклоняется. На самом деле ничего не меняется с точки зрения магнитного поля Земли, но движущиеся породы будут показывать разные палеомагнитные данные по мере своего движения.

Эти данные показывают расстояние до Северного и Южного географических полюсов, что позволяет исследователям определить, где на самом деле находятся эти полюса.

«Представьте, что вы смотрите на Землю из космоса», — говорит геолог Джо Киршвинк из Токийского технологического института в Японии. «Истинный полярный сдвиг выглядел бы так, как будто Земля перевернулась на бок, а на самом деле происходит то, что вся скалистая оболочка планеты — твердая мантия и кора — сместилась относительно жидкого внешнего ядра».

Согласно исследованию, около 84 миллионов лет назад полюса сместились на 12 градусов, но вернулся обратно относительно быстро — в течение примерно 5 миллионов лет, что эквивалентно «космическому йо-йо», по словам исследователей.

Работа исследователей (Ross Mitchell)

Это означает, что скалы — и сама Италия — совершили путешествие к экватору, прежде чем повернуть назад. Ученые предполагают, что в настоящее время наблюдается аналогичная тенденция, вызванная изменением климата, влияющим на планету.

Исследование опубликовано в Nature Communications.

logo