На этой неделе на Землю обрушится несколько геомагнитных бурь

На этой неделе на Землю обрушится несколько геомагнитных бурь геомагнитные бури

Солнце продолжает свое буйное поведение со вспышками и корональными выбросами массы почти каждый день, начиная с середины января. Это означает, что произошло неизбежное: некоторые из этих извержений произошли в общем направлении Земли, а это значит, что нас ждут геомагнитные бури.

Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Британское метеорологическое бюро выпустили рекомендации относительно слабых и умеренных геомагнитных бурь в ближайшие пару дней.

Это не значит, что нам не о чем беспокоиться; на самом деле, за последние пару дней мы уже пострадали от слабых и умеренных геомагнитных бурь, достигающих G1 и G2 по пятиуровневой шкале солнечной бури.

Этот уровень указывает на возможное ухудшение качества высокочастотных радиосигналов в высоких широтах, и может потребоваться принятие корректирующих мер для спутников из-за изменения сопротивления. Могут быть колебания в электросети и некоторые нарушения активности мигрирующих животных.

(NOAA SWPC)

Мы также можем увидеть всплеск как северного, так и южного сияния.

Солнечные бури — это довольно обычная космическая погода, возникающая всякий раз, когда наше Солнце становится более активным. В результате вспышек солнечные ветры вызывают нарушения магнитного поля Земли и верхних слоев атмосферы.

Корона Солнца — самая внешняя область его атмосферы — извергается, выбрасывая плазму и магнитные поля в космос. Если вспышка направлена на Землю, столкновение солнечного выброса с магнитным полем Земли может вызвать геомагнитную бурю.

Согласно прогнозу полярных сияний Space Weather, 14 и 15 марта имеют максимальные уровни Kp 6 и Kp 5 соответственно по десятибалльному Kp-индексу геомагнитной активности. Это означает высокую вероятность ярких, динамичных полярных сияний.

Солнечный максимум должен произойти примерно в июле 2025 года. Может быть трудно предсказать, насколько активным будет тот или иной конкретный цикл, но есть основания полагать, что мы можем вступить в самый сильный цикл, зарегистрированный на сегодняшний день.

logo