NASA обнаружило «космического снеговика»

NASA обнаружило «космического снеговика» 2

Космический корабль NASA, находящийся в 4 миллиардах миль от Земли в среду передал свои первые снимки крупным планом самого отдаленного из когда-либо исследованных небесных объектов, на котором изображено что-то вроде красноватого снеговика. Речь идет о Ультима Туле — как назвали небольшой ледяной объект, состоит из двух слитых друг с другом сфер, одна из которых в три раза больше другой, а его общая длина составляет примерно 33 километра.

«Новые Горизонты» — космический корабль NASA, который подробно исследовал Плутон 3,5 года назад, пронесся мимо этого древнего таинственного объекта в начале Нового года. Расстояние от Плутона на этот момент составило 1,6 миллиарда километров. Во вторник, основываясь на ранних нечетких снимках, сделанных накануне, ученые сказали, что Ултима Туле напоминала кеглю. Но когда были получены изображения более высокого качества, появились новые версии.

«Это не кегля! Это снеговик!», — сообщил ведущий ученый миссии Алан Стерн в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Небесное тело прозвали «Ультима Туле» (что означает «за пределами известного мира) еще до того, как ученые узнали один это объект или все же два. С появлением фотографий они теперь называют большую сферу Ultima, а меньшую — Thule. Туле, по разным оценкам, составляет 14 километров в диаметре, в то время как Ultima — 19 километров.

Ученый Джефф Мур из Исследовательского центра Эймса NASA отметил, что две сферы образовались в тот момент, когда ледяные частицы размером с гальку слились в космосе миллиарды лет назад. Затем сферы закрутились ближе друг к другу, пока не дотронулись друг до друга и не слиплись. Несмотря на узкую точку соединения, по словам Мура, эти две доли «прочно связаны» вместе.

Ученые установили, что полный оборот объекта занимает около 15 часов. Если бы он вращался быстро — скажем, один оборот каждые три или четыре часа — эти две сферы обязательно бы рассоединились. Стерн отметил, что команда получила менее 1% всех данных, хранящихся на борту New Horizons. Поэтому пройдет почти два года, прежде чем все будет подробно изучено. Объект с двумя полусферами — это то, что известно как «двоичный контакт». Это первый двоичный объект, который NASA когда-либо исследовало. Он сформировавался 4,5 миллиарда лет назад, когда Солнечная система только обретала форму.

logo