Астрономы изучили природу таинственного удаленного объекта Вселенной

Астрономы изучили природу таинственного удаленного объекта Вселенной Одинокая планета

Таинственный объект с кодовым названием CFBDSIR J214947.2-040308.9 или CFBDSIR 2149-0403 не на шутку заинтересовал астрономов. У них возникло предположение, что объектом может быть молодой изолированный объект планетарной массы или коричневый карлик с высокой степенью содержания металлов и малой массой.

Результаты расследования были опубликованы в статье на arXiv.org 2 марта 2017 года. Таинственный объект был обнаружен в 2012 году. Он находится на расстоянии около 100 световых лет и, по-видимому, является самой близкой к нам планетой изгоем.

Не смотря на то, что объект был классифицирован как редкий кандидат в планету, доказательств того, что он был сформирован именно как планета, а не как коричневый карлик с невысоким показателем массы так и не было найдено.

Для того, чтобы проверить это, ученые использовали спектрограф очень большого телескопа (VLT) X-Shooter и тепловизор Hawk-I, что помогло им изучить ближнюю инфракрасную область спектра. Кроме того, была использована камера WIRCam на телескопе Canada-France-Hawaii и космическом телескопе NASA Spitzer, что помогло полностью идентифицировать природу CFBDSIR 2149-0403.

Онлайн трансляция с телескопа

Филипп Делорм из Университета Гренобльских Альп во Франции сообщил Phys.org, что данные X-Shooter позволили исследовать физические свойства этого таинственного объекта, — им удалось получить параллакс объекта и фотометрию. Далее он пояснил, что эти данные помогли им узнать болометрический поток объекта и ограничения, которые почти не зависят от предположений о модели атмосферы.

Новое исследование показало, что таинственный объект с большой степенью вероятности является либо молодой изолированной планетой с массой от двух масс Юпитера, либо коричневым карликом с металлической природой. В конечном итоге Делорме пришел к выводу, что CFBDSIR 2149-0403 является типичным подзвездным объектом, который представляет собой либо «плавающую планету», либо редкий тип коричневого карлика с высокой степенью содержанием металлов, либо комбинацией того и другого.

 

logo