Канадский астронавт: на Марс полетят марсиане

Канадский астронавт: на Марс полетят марсиане 1

Астронавты, которые полетят к Марсу в будущем, могут не рассчитывать на управление миссией с Земли и поэтому должны осознавать себя марсианами — неожиданно для всех сообщил экс-астронавт Крис Хэдвилд, известный исполнением песни Стива Боуи на Международной космической станции.

Дело в том, что согласно современным прогнозам, чтобы преодолеть расстояние до Марса в 400 миллионов километров людям потребуется провести десятилетия в полете. Кроме того, учитывая столь огромные расстояния, связь для управления миссией будет с задержкой на 22 минуты. Таким образом, астронавты должны полагаться на себя как минимум 2,5 года.

«Если бы я был командиром этой команды, то как только бы Земля начала исчезать в зеркале заднего вида, я бы собрал команду и сказал: Мы больше не земляне, с этого момента мы — марсиане. Это наша новая сущность. Нам нужно пересмотреть наши взгляды на родную планету», — сообщил Крис Хэдфилд.

Канадский астронавт принимал участие в последних испытаниях на прошлой неделе в юго-западной пустыне США межпланетного космического корабля «Орион», спроектированного для того, чтобы, по его словам «вернуть людей на Луну в течение ближайших нескольких лет».

В ближайшие месяцы Канада запустит три спутника, канадский астронавт Дэвид Сен-Жак отправится на МКС, а в миссии NASA OSIRIS-REx по изучению астероида будут задействованы канадские датчики.

logo