Масштабный эксперимент по термоядерному синтезу достиг «первой плазмы»

Масштабный эксперимент по термоядерному синтезу достиг «первой плазмы» первая плазма

После семилетней разработки экспериментальный термоядерный реактор в Великобритании был успешно запущен, получив «первую плазму»: подтверждение того, что все его компоненты могут работать вместе для нагрева газообразного водорода до плазменной фазы вещества.

Получение первой плазмы, осуществлено на прошлой неделе установкой MAST Upgrade в Калхэме, Оксфордшир, что является фундаментальным компонентом работающего ядерного термоядерного реактора — мечта ученых, которые пытались реализовать на протяжении десятилетий.

В ядерном синтезе ядра двух или более легких элементов сливаются в более тяжелое ядро и выделяют энергию. Это явление происходит в самом сердце Солнца, и если мы сможем воссоздать и поддерживать те же реакции на Земле в достаточном масштабе, мы сможем пожинать плоды в виде чистой, практически безграничной энергии с низким содержанием углерода.

Успешное завершение и первый тестовый запуск MAST Upgrade — важная веха на этом пути.

«Мы хотим, чтобы Великобритания стала мировым лидером в области термоядерной энергии и использовала ее удивительный потенциал в качестве источника чистой энергии, которого хватит на сотни лет», — заявила министр науки Великобритании Аманда Соллоуэй.

«Корректная работа устройства MAST Upgrade является знаковым моментом для этого эксперимента по термоядерному синтезу и приближает нас еще на один шаг к цели — построить первую в Великобритании термоядерную электростанцию к 2040 году».

Для термоядерного реактора требуется устройство для управления реакциями, происходящими в плазме. Токамаки — используют магнитные поля для сдерживания плазмы, созданной в результате реакции термоядерного синтеза, — являются одной из ведущих конструкций такого устройства.

Токамак MAST Upgrade. (CCFE / UKAEA).

В течение долгого времени токамаки использовали конфигурацию в форме пончика, но новые устройства, такие как MAST Upgrade, являются примерами более совершенной сферической конструкции токамака, которая, как ожидается, обеспечит многочисленные преимущества с точки зрения эффективности и производительности.

Между тем, MAST Upgrade, также послужит основой для другого масштабного предприятия: крупнейшей в мире экспериментальной установки по термоядерному синтезу под названием Международный термоядерный экспериментальный реактор (ITER).

В настоящее время ITER собирается на юге Франции, в нем участвуют тысячи ученых из более чем 30 стран. Когда проект будет завершен (по оценкам, его стоимость составит около 65 миллиардов долларов США), ITER будет шансом показать, что энергия, производимая с помощью ядерного синтеза, может быть подконтрольна человеку.

Источники: Фото: (CCFE / UKAEA)

logo